208 дней, 9 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Медведев поручил до конца года ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов

Медведев поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой подготовить к концу года предложения по ратификации этой конвенции, поскольку обязательства, которые возьмет на себя Россия, подписав этот документ, потребуют серьезных изменений в законодательстве и существенной финансовой поддержки.

Некоторые члены совета предлагали отложить принятие конвенции, но Медведев на это ответил, что медлить нельзя, иначе инвалиды опять почувствуют, что «их послали в известном направлении». Президент предложил принять ее до конца года, но оговорить в законе, что часть мер вступит в силу позже.

Главным требованием, объединявшим едва ли не всю аудиторию, была отмена степени ограничения способности к трудовой деятельности в качестве основного критерия, определяющего размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) инвалидам. К такой системе перешли в 2004 году, в результате размер ЕДВ стал определяться исходя не из группы инвалидности, а из способности этой категории граждан к труду. В итоге инвалиды потеряли от 537 до 1208 рублей в месяц.

Голикова сообщила, что ее ведомство собирается перейти к международной кодовой классификации инвалидности, и это восстановит справедливость.

Хотя Медведев старался не упустить из виду ни одного из предложений членов совета, некоторых из них ему даже пришлось утихомиривать. Сидевший по левую руку от президента депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев даже во время заключительного слова Медведева пытался вставить свои замечания. Но Медведев стукнул ладонью по столу и предложил ему подождать, пока он закончит свое выступление. К концу заседания президент исписал не одну страницу в своем блокноте многочисленными предложениями, которые выдвинули гости. В итоге перечень поручений, заранее было подготовленный к заседанию, пополнился пунктами о поддержке предприятий, где трудятся инвалиды, создании профильных советов при губернаторах и включении работы с проблемами этой категории граждан в список критериев оценки эффективности органов власти.

По материалам Gzt.ru