208 дней, 22 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

"Международная ассоциация поддержки Украины" обвинила Минздрав в развале системы здравоохранения

Украинская платформа "Международная ассоциация поддержки Украины" обвинила Минздрав в развале системы здравоохранения. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции организованной общественной платформой. В частности участники пресс-конференции обвинили Мусия в неадекватных государственных действиях. "За время руководства Мусия министерством больные гемофилией дети остались без лекарств, вакцин, необходимых для проведения плановых прививок, нет уже более чем три месяца, больные диабетом находятся на грани выживания из-за нехватки инсулина, участники АТО умирают из-за отсутствия лекарств и оборудования", - сообщили общественные деятели.

Также участники пресс-конференции отметили, что всех этих проблем могло бы не быть, при условии наличия у министра Мусия государственнической позиции и желания сделать реальные реформы в отрасли: "Сейчас мы видим только одно - Мусия интересуют исключительно те вопросы, которые могут принести ему личную выгоду, а все остальное он откладывает в долгий ящик и потихоньку формирует свои коррупционные схемы. На самом деле ему безразличны те воины, которые погибают из-за того, что он не организовал поставку лекарств, за то, что он до сих пор блокирует поставку кардиомобиля в зону АТО; те дети, которые тлеют без лекарств, больные диабетом и по-большому счету все украинцы. Наша позиция однозначна - продление пребывания Мусия на посту это медленное убийство украинского народа, и не надо никакой войны, он быстро покончит с украинской нацией".

Как уже сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно поручал министру здравоохранения организовать и провести тендерные закупки лекарственных средств, медицинских иммунологических препаратов (вакцин), изделий медицинского назначения. Впрочем, при наличии необходимого бюджетного финансирования эти процедуры не проведены министерством, возглавляемым Олегом Мусием.

Правительство Украины уже обратилось в Генеральную прокуратуру Украины, поручило Министерству внутренних дел и Национальному агентству по вопросам госслужбы Украины проверить причины непроведения в установленные законом сроки соответствующих тендерных закупок.