203 дней, 23 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Методы диагностики инсулинорезистентности

Эугликемический тест не может объективно оценивать наличие инсулинорезистентности. Это подтверждается тем, что при использовании этого метода инсулинорезистентность встречается более чем в 25% у практически здоровых лиц без ожирения, степень выраженности которой сопостовима с инсулинорезистентностью, наблюдаемой у больных сахарным диабетом 2 типа.

Сегодня не существует единых общепринятых критериев гиперинсулинемии. Различные авторы предлагают считать гиперинсулинемией состояние, когда концентрация ИРИ в плазме крови утром натощак превышает от 5,3 до 25 мкЕд/мл. В качестве критерия гиперинсулинемии рекомендуется также считать уровень содержания ИРИ более 25 - 28 мкЕд/мл через 2 ч после нагрузки глюкозой.

Предложены и более сложные расчетные показатели, характеризующие инсулиновый ответ:

  • площадь под инсулиновой кривой, которая равна сумме концентраций ИРИ плазмы крови до начала перорального теста, а также через 30, 60, 90 и 120 мин после приема глюкозы:
  • ИРИ (исход) + ИРИ (30 мин.) ИРИ (1 ч.) + ИРИ (2 ч.);
  • индекс Haffner, который рассчитывается как сумма концентраций ИРИ плазмы крови, определенных через определенные промежутки времени после приема глюкозы и умноженных на соответствующие коэффициенты:

0,25 (исход) + 0,5 (30 мин.) + 0,75 (1 ч.) + 0, 5 (2 ч.)

Приводятся следующие количественные критерии метаболического синдрома Х для параметров инсулинового обмена. Гиперинсулинемию натощак считают, когда уровень ИРИ составляет 212,5 мкед/мл и выше. Этот критерий предложенный Paolisso G. и соавторами, близок к показателю (12,7 мкед/мл), полученному в большом исследовании в Мексике, верхней границе нормального уровня ИРИ (до 12,9 мкед/мл), предложенной S.M.Haffner и соавторами, и полностью соответствует результатам [Диденко В. А.,1999] . Исследователи советуют применять высокоспецифические определения инсулина, одноразовое определение может оказаться ошибочным, из-за колебаний секреции инсулина. Уровень инсулина натощак также должен увязываться с уровнем свободных жирных кислот, чтобы установить инсулин-резистентность в жировой ткани.

Дополнительную трудность в унификации критериев гиперинсулинемии создает то обстоятельство, что абсолютный уровень ИРИ зависит также от метода определения и наборов, при помощи которых это определение производится. Точная частота этого признака неизвестна из-за различия методик и критериев диагностики. Более того, результаты исследований в популяции невозможно сравнить из-за неоднородности выборки и использования различных критериев диагностики (клинических, эндокринных, морфологических).

Conway et al, определяя базальный уровень инсулина плазмы у пациенток с СПКЯ без ожирения, выявил гиперинсулинемию у 30%. Falcone at al. (1992) используя внутривенный тест на определение толерантности к глюкозе с вычислением инсулинорезистентности, выявил гиперинсулинемию в 65%.

Простое определение инсулина ничего не говорит об инсулин-резистентности, так как инсулин всегда должен интерпретироваться в отношении концентрации глюкозы. Поэтому, исходя из уровня глюкозы натощак и уровня инсулина, с помощью математических формул рассчитывается такой индекс, как

  • HOMA=Insulin {mU/I] x Glukose [mg/dl]) + log (Insulin [mU/ml])}, который позволяет оценить инсулинрезистентность. Для индекса HOMA для детского возраста имеют значения нормы в зависимости от пола и возраста. Эти индексы однако не могут провести различия между гепатической и периферической инсулинорезистентностью.
  • Оральный тест на толерантность к глюкозе с определением глюкозы крови и инсулина, а также соотношения инсулин/глюкоза или индекс чувствительности к инсулину как ISIcederholm, позволяет соориентироваться в отношении инсулинорезистентности. Он рассчитывается по формуле
  • ISICederholm = {(75.000 + Glukose 0 min [mmol/l] - Glukose 120 min [mmol/l] Ч 1,15 Ч 180 x 0,19 Ч вес [kg]} / {120 × Чсредняя глюкоза [mmol/l] × log (средний инсулин [pmol/L]

Однако, тест зависит от гастроинтестинальных переменных, таких как мобильность кишечника, абсорбция глюкозы и действия гастроинтестинальных гормонов.

По данным проведенного Nobels F., Dewailly D. (1992) орального теста на определение толератности к глюкозе, увеличение площади под кривой плазменного уровня инсулина (более 2 стандартных отклонений) отмечается у 27% пациенток с СПКЯ без ожирения и у 12% - с ожирением.

По мнению Ю.В.Зимина (1996) диагностическая ценность перорального теста в диагностике метаболического синдрома Х возрастает, если наряду с концентрацией глюкозы и ИРИ определять еще и уровень С-пептида в плазме крови. В качестве критериев метаболического синдрома Х автор предлагает концентрации С-пептида более 1,2 нмоль/л до начала теста и более 1,4 нмоль/л через 2 ч. после приема 75 г глюкозы.

F.Caro (1991) считает, что достаточно достоверным критерием наличия инсулинорезистентности является снижение отношения концентрации глюкозы крови (в мг/дл) к уровню ИРИ (в мкЕд/мл) ниже 6 (при измерении концентрации глюкозы в ммоль/л количественным критерием является значение 0,33).

Внутривенный тест на глюкозотолерантность не подходит для определения инсулинорезистентности для диабетиков в связи с дефектом секреции инсулина.

  • Для диагностики инсулинорезистентности предложено определять степень упорядоченности белков Повышение параметра (более 0,570 отн. ед.), свидетельствуя о развитии мембранной патологии в связи с усилением пероксидации липидов и гликирования белков, является основанием для прогнозирования тяжелого течения болезни. Уменьшение экспонирования белков (0,20 отн. ед. и ниже), сопровождаясь гиперлактацидемией и снижением утилизации глюкозы эритроцитами, указывает на развитие инсулинорезистентности и на передозировку инсулина. [Л.Л. Вахрушева и соавт., 1999].

С использованием любой из этих технологий, существует большое разнообразие в чувствительности к инсулину у здоровых испытуемых, показатели которых могут совпадать с показателями больных сахарным диабетом. Следовательно, на основании измерения инсулинорезистентности, весьма сложно провести различия между обследуемыми с сахарным диабетом и без такового. С другой стороны этот факт выявляет, физиологичность инсулинорезистентности как реакции организма. Обратимость ее демонстрируется в случаях “нормальной или сохраненной” чувствительности к инсулину, которая выявляется у определенной части больных, как правило, при нормальной или даже сниженной массе тела.