200 дней, 23 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Миллион диабетиков в Великобритании не проходят все положенные обследования

 Немногими более половины пациентов-диабетиков в Англии (54%) проходят все положенные 9 обследований, в т.ч. измерение артериального давления, уровня глюкозы в крови и состояние ног.  В Шотландии этот показатель составляет 60%. Причем по данным статистики, в Англии и Уэльсе проживает 2 млн пациентов с сахарным диабетом I и II типов.

Исследователи пришли к выводу, что неполноценное обследование чаще всего получают пациенты в возрасте до 55 лет. 

 

Американская Chicago Tribune пишет, что, по результатам исследования, дешевый и сравнительно безопасный противодиабетический препарат  metformin имеет  свойства для борьбы с раком.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology. Ученые пришли к выводу, что у женщин-диабетиков, принимавших  metformin, риск развития рака молочной железы на 25% ниже в течение более чем за 10 лет наблюдения.

По словам автора исследования д-ра Рована Хлебовски из Института биомедицинских исследований в медицинском центре при Калифорнийском университете, у женщин в постменопаузе, страдающих сахарным диабетом, риск заболеть инвазивным раком молочной железы гораздо ниже.  

В исследовании принимали участие 68 тыс. американок.

В течение 12 лет наблюдений среди них было зафиксировано более 3,2 тыс. случаев развития рака молочной железы.

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/obzory/obzor-zarubezhnoj-pressy-million-diabetikov-v-velikobritanii-ne-proxodjat-obsledovanija.html#.T9sfNRe2_NU