208 дней, 7 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Минфин выделит больше денег на лекарства для тяжелобольных

Ведомство предлагает впервые за 25 лет выделить средства на такие программы в полном объеме.

 
Программы рассчитаны на приобретение лекарств для людей больных онкологией, ВИЧ/СПИД, гемофилией, рассеянным склерозом, сахарным диабетом, вирусным гепатитом, сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Минфина. Такое решение стало результатом встречи министра финансов Александра Данилюка, руководительницы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун и представителей ОО «Пациенты Украины».
 
«Минфин планирует увеличить финансирование и впервые в истории на 100% обеспечить соответствующие программы средствами. При этом Минфин вместе с Минздравом, ОО «Пациенты Украины» и другими организациями будет в дальнейшем работать над увеличением прозрачности и эффективности бюджетных расходов, чтобы от этого получили положительный эффект как можно больше украинцев», — говорится в сообщении.
 
На сегодня финансирование покрывает лишь половину средств, необходимых для приобретения лекарств для тяжелобольных людей. Однако в Минфине обещают повысить расходы на эти цели в 1,5 раза — до 6 млн грн. К сравнению — в этом году на лекарства предусмотрено 3,95 млн грн.
 
Также в ведомстве отметили, что изменилась система закупки лекарственных средств. Теперь это происходит не посредством сомнительных фирм-посредников, а через международные организации, в том числе ООН. Благодаря этому Минздрав приобрел лекарства для онкологических больных на 45% дешевле, чем раньше, что позволило закупить вдвое больше препаратов.
 
Источник: Минфин