208 дней, 12 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Минтруду предлагают избавить детей-диабетиков от ежегодного подтверждения инвалидности

«Это хроническое заболевание, оно никуда не уходит, к сожалению», – сказал на пресс-конференции руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета Петр Родионов.
 
Совет совместно с фондом помощи инсулинозависимым детям и беременным женщинам «Быть вместе» провел опрос с участием 957 человек. Родители детей-диабетиков прежде всего указывают на несвоевременную диагностику (от первого обращения может пройти до одного года), недостаток расходных материалов и отсутствие инклюзивной среды для детей.
 
Совет намерен обратиться в Минздрав с предложением обеспечить детей в регионах расходными материалами для контроля диабета.
 

По словам экспертов, в возрасте от 14 лет, когда с ребенка снимается инвалидность, и до 25 лет наблюдается самый низкий уровень контроля за заболеванием, передает ТАСС.

 
Ранее Совет констатировал, что в большинстве детсадов и школ нет необходимых условий для детей с диабетом. В частности, нет спецпитания и сотрудников, которые могли бы распознать признаки ухудшения здоровья больных сахарным диабетом.

Комментарии:

jester 17 Nov, 2017
Улыбнуло новость тут в сказки не верят.Скорее примут закон налог на воздух в нашей 'думе'