229 дней, 15 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Мобильные телефоны научат определять рак и диабет

 Ученый NASA Ames Цзин Ли (Jing Li) уже много лет работает над  замечательным дополнением для телефона. Это маленький, размером с почтовую марку, чип, содержащий 32 наносенсорных датчика. Каждый сенсор уникален и состоит из разного по структуре материала, за счет чего по-разному реагирует на химические соединения. Чип размещен в небольшом корпусе, который крепится к смартфону, пишет Gizmodo.com. 

Чип создан в первую очередь для того, чтобы определять наличие и количество угарного газа, хлора, аммиака и метана в воздухе. Мобильное приложение для устройства умеет отправлять эти данные для анализа в Департамент Национальной безопасности, который таким образом может контролировать общую картину состава воздуха и решать, необходима ли эвакуация. 

Однако наиболее перспективной областью применения наносенсорной технологии является медицина. Например, существует прямая зависимость между уровнем ацетона в дыхании и уровнем сахара в крови. Определяя его, можно диагностировать сахарный диабет. Это дает уникальный инструмент для полностью неинвазивной диагностики. 

Кроме того, существует корреляция между оксидами азота и раком легких.

Представьте, что люди могли бы определять рак на ранних стадиях, просто подышав в мобильный телефон. 

Сейчас перед учеными стоит задача снизить стоимость производства чипа, чтобы он стал доступен для широкого круга потребителей. 

Наносенсорная технология изначально разрабатывалась для космических нужд. Ее впервые применили для того, чтобы она сообщала об утечках топлива возле ракетоносителей. С 2008 года чипы использовались на Международной космической станции, чтобы определять качество воздуха и проверять его на наличие формальдегида.

По материалам: gizmodo.com

Источник: http://newsme.com.ua/tech/technologies/1128588/