203 дней, 7 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Мобильный велотур против диабета: новые подробности

 Три новых беспроводных устройства испытают участники велотура, который пройдет в сентябре по территории Бельгии, Франции и Испании. В число участников тура войдут и пациенты с сахарным диабетом первого типа, сообщает сайт ассоциации GSM, которая и организует это мероприятие.

Испытания пройдут сенсоры, автоматически измеряющие уровень сахара в крови участников, их сердечный ритм и другие жизненно важные показатели. Кроме того, велосипеды участников планируется оснастить беспроводными компьютерами, которые станут транслировать поступающую с сенсоров информацию на смартфоны участников и в мобильную лабораторию. Эта лаборатория создана в Институте медицинских информационных технологий при Университете Ньюкасла и будет сопровождать участников велопробега.

В дальнейшем специалисты упомянутого института намерены проанализировать данные, полученные от здоровых участников и от тех, кто страдает диабетом, и выяснить, как физические упражнения сказываются на изменении уровня сахара в крови.

С 5 по 18 сентября участники велопробега преодолеют расстояние в 1300 миль. Для сравнения: протяженность велогонки Tour de France, которая обычно продолжается 23 дня (против 14 дней «мобильного» тура), составляет 2115 миль.

Главная цель велотура — раскрыть преимущества использования мобильных технологий в борьбе с диабетом, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на пресс-релиз GSMA.

В Европе от диабета страдают более 55 миллионов человек (8,5% от общей численности населения), и интересы пациентов с данной болезнью отстаивает, в частности, региональная Европейская федерация диабета. В сотрудничестве с этой организацией GSMA и организовала тур, и форма его проведения выбрана не случайно: еще одно «послание», которое хотят донести до жителей Старого Света участники мероприятия, заключается в необходимости ведения активного образа жизни и занятий спортом для профилактики сахарного диабета.

Маршрут велотура пройдет и по горным трассам, с которых открываются потрясающие панорамы, и по тихим сельским дорогам. Для участников тура предусмотрена познавательная программа, в ходе которой они познакомятся с культурой и обычаям тех регионов Бельгии, Франции и Испании, где пройдет их путь.

(по материалам ассоциации GSM)

Источник: АМИ