230 дней, 10 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Молочные продукты помогают сохранить эластичность артерий

Молочные продукты помогают сохранить эластичность артерий
2677
0

 Специалисты решили исследовать, связано ли потребление молочных продуктов с показателями артериальной жёсткости, в числе которых — пульсовое давление и скорость распространения пульсовой волны по бедренной сонной артерии. Для этого были проанализированы данные о 600 участниках масштабного исследования Maine-Syracuse Longitudinal Study, начавшегося в 1975 году и продлившегося 35 лет.

Выяснилось, что скорость распространения пульсовой волны, пульсовое давление и систолическое кровяное давление сокращаются вместе с ростом потребления молочных продуктов, вне зависимости от демографических и диетических переменных и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Самая низкая скорость распространения пульсовой волны была зарегистрирована у тех, у кого молоко и продукты из него были на столе ежедневно или до шести раз в неделю.

Исследователи не обнаружили связи между потреблением молочных продуктов и уровнем липидов. Не удалось установить и то, какой именно молочный продукт — молоко, сыр, йогурт и молочные десерты, сливки или мороженое — эффективно снижает скорость распространения пульсовой волны. Учёные намерены провести ещё ряд работ, включая клинические испытания: предстоит выяснить, могут ли молочные продукты стать приемлемым способом предотвращения возрастной артериальной жёсткости и сердечно-сосудистых заболеваний и для каких групп пациентов этот метод пригоден.

Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Подготовлено по материалам Университета штата Мэн.

Источник: http://science.compulenta.ru/685682/