230 дней, 0 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Мушки-дрозофилы подсказали, как лечить диабет и ожирение

 Уэйк-Форест, 13 августа 2012. Ученые из Уэйк-Форестского университета изучили то, как дрозофилы реагируют на редуцированную диету. Оказалось, что голодание делает мушек более активными, заставляя тратить немало сил для поиска пищи. При этом в организме насекомых усиливается секреция особого гормона, функции которого противоположны функциям инсулина. Этот гормон для поддержания той самой повышенной активности заставляет организм использовать запасы глюкозы.

Автор исследования Эрик Джонсон (Erik Johnson) и его коллеги «отключили» фермент, стимулирующий секрецию этого гормона, в результате чего снизилось расходование глюкозы и повышенная активность.

В организме человека за повышение уровня сахара в крови отвечает глюкагон. Однако исследовать работу глюкагона чрезвычайно сложно, так как непросто отделить клетки поджелудочной железы друг от друга. Изучение работы аналогичной системы у дрозофил могло бы помочь в разработке средства, направленного на блокировку клеток, которые приводят к выбросу сахара в кровь. Это означает, что больным сахарным диабетом можно будет сократить частоту инсулиновых инъекций.

Второй вывод, к которому пришли ученые, заключается в том, что если активировать фермент, регулирующий выработку глюкагона, это приведет к тому, что не выполняя никаких физических упражнений, человек будет терять вес, как если бы он занимается спортом.

«Если отключить этот фермент у дрозофил, они начинают больше есть, меньше двигаться в результате чего становятся толще», – поясняет Э. Джонсон.

По материалам зарубежных СМИ

Источник: http://www.ria-ami.ru/news/43998

Комментарии:

Милена (мама Алсу) Гапонова 20 Aug, 2012
так я не поняла, что значит диабетикам 1 типа (имеющим лишним вес) полезно голодать???
Yeva 20 Aug, 2012
Алсу, Почему вы так решили?