211 дней, 11 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

В ЦКБ №1 ОАО «РЖД» открылся кабинет мониторинга глюкозы

 Центральная клиническая больница №1 ОАО «РЖД» сегодня – одно из крупнейших и ведущих в отрасли и в стране многопрофильных лечебно-диагностических учреждений. Клиника является комплексным региональным центром и обладает статусом научно-практического и образовательного медицинского учреждения. 

Основными направлениями деятельности  Эндокринологического Центра являются оказание высококвалифицированной специализированной стационарной медицинской помощи, включая синдром диабетической стопы с использованием ангиографии и ангиопластики,  обучения, обеспечение реабилитационно-восстановительного лечения, консультативно-диагностической и амбулаторной помощи. Кабинет оборудован пятью мониторами глюкозы Guardian REAL-Time, позволяющими контролировать уровень глюкозы в режиме реального времени, а также пятью приборами  iPro2 для ретроспективного анализа. 

Возможность пройти обследование и обучение получат не только стационарные, но и амбулаторные больные. В будущем планируется внедрить и развивать дистанционное «ведение» и консультацию пациентов (в том числе региональных) на инсулиновых помпах и мониторах глюкозы, работающих в режиме реального времени. 

Для этого компанией Medtronic разработано специальное программное обеспечение CareLink® Pro 3 Therapy Management Software, которое позволяет пациенту отправить данные со своей инсулиновой помпы врачу и получить рекомендации по лечению и коррекции доз инсулина. Также, программное обеспечение предлагает врачам информацию о терапевтических факторах, которая может использоваться как отправная точка при обсуждении с пациентами, страдающими сахарным диабетом, изменения режима лечения с целью коррекции уровня глюкозы в крови

Как отмечает Елена Плясунова, гендиректор Medtronic в России, развитие подобного направления эндокринологических услуг позволяет не только улучшить качество лечения пациентов, но и снизить их временные затраты, благодаря возможности получать квалифицированную консультацию лечащего врача дистанционно. На базе проекта планируется проводить тренинги по помповой терапии и мониторингу для врачей-эндокринологов всех дорожных больниц как в ЦКБ  №1ОАО «РЖД» так и посредством передачи медицинской информации по электронным каналам связи. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=52720