207 дней, 22 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

На Украине вводятся референтные цены на лекарства от гипертонии и сахарного диабета

На Украине вводятся референтные цены на лекарства от гипертонии и сахарного диабета
2741
0

 Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров,  Минздрав презентовал пилотный проект внедрения референтных цен. Им поставлена задача ввести референтные цены на указанную группу лекарств с 1 мая. Н. Азаров считает, что снижение цен следует проводить одновременно с установлением обоснованной рентабельности производителям, поставщикам и аптекам. 

Как говорила ранее зам. министра здравоохранения Раиса Моисеенко, в рамках выполнения данного постановления на территории Украины будет внедряться регулирование цен на лекарственные препараты, а также системы компенсации расходов на препараты, которые покупаются пациентами по назначению врача. Р. Моисеенко подчеркнула, что на сегодняшний день в стране около 13 млн человек имеют диагноз артериальной гипертензии, уровень смертности от которой чрезвычайно высок.

Для сравнения будут привлечены цены на лекарственных  рынках Болгарии, Польши, Молдовы, Словакии, Чехии и дополнительно Латвии, Венгрии, Сербии.  На первом этапе этого проекта будут сравниваться цены и средневзвешенная цена на препарат, выше которой он просто не будет закупаться на территории Украины. На втором этапе из госбюджета будут выделяться средства для компенсации части расходов пациента для закупки препарата, которая будет проводиться исключительно через аптечные сети.

Данный проект будет реализовываться на Украине на протяжении 2012 г. 

Николай Азаров обратил внимание на необходимость обеспечить предложение медицинских препаратов за счет собственного производства и не допустить дефицита. Кроме того, премьер предложил лишать лицензии аптеки, в которых нет лекарств по референтным ценам. 

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/text/29967.html