208 дней, 16 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

На Урале придумали шприц-ручку для больных сахарным диабетом

 Специалисты новоуральского завода, который производит российский инсулин, разработали удобное устройство для больных сахарным диабетом.

Это шприц-ручка, которую можно носить с собой. Главное достоинство устройства заключается в том, что оно не позволит больному ошибиться при выборе нужной дозы препарата. Это очень важно, поскольку больные диабетом не отличаются острым зрением и, набирая инсулин из обычных флакончиков, часто нарушают предписанную дозировку, что чревато опасными последствиями.

- С такой проблемой больные обратились ко мне, мы на заводе обсудили этот вопрос, техническую идею предложил директор предприятия Алексей Подкорытов, а наши специалисты воплотили ее в жизнь. Целая группа работала над этим проектом два года, - рассказал "РГ" член наблюдательного совета Уральского биофармацевтического кластера, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Петров.

В шприц-ручке ошибки при дозировке препарата исключаются. Устройство отмерит необходимую дозу инсулина, нужно лишь выбрать, какую, и сделать инъекцию. Одного устройства хватает на две-три недели.

Производство шприц-ручек начнется в сентябре 2013 года в Новоуральске. После проведения конкурсных процедур и всех необходимых согласований новые шприцы появятся в аптеках, сообщил Александр Петров.

Источник: Российская газета

Комментарии:

Людмила Зиновьева 26 Aug, 2013
Очень приятно что и у нас начали заботиться о диабетиках Хотя бы и так.
MadFox ??? 26 Aug, 2013
Я думаю что на фото - первая картинка, которую выдал яндекс по запросу "шприц-ручка".
Так что не стоит ориентировтаься по этим картинкам.