209 дней, 3 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

На ведение федерального регистра пациентов с СД выделят дополнительное финансирование

 

«Сегодня регистры у нас имеются. Но, когда мы выезжаем и начинаем обследовать определенные когорты, выявляется, что ишемическая болезнь сердца у наших больных не 11%. А то 11% выявлено, а потом 65-67% умирают от инфаркта. Поэтому будут специально выделены и средства, и кадры для того, чтобы знать точно и заболеваемость, и смертность», – сообщил он на VIII Всероссийском диабетическом конгрессе 28 февраля.

НМИЦ эндокринологии впервые начал вести работу по созданию Государственного регистра больных диабетом в 2016 г. после создания в структуре учреждения Федерального центра диабетологической службы.

Регистр позволяет  контролировать и прогнозировать развитие диабета в России.

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, сахарным диабетом второго типа страдают 5,5% россиян (8 млн человек), а состояние преддиабета отмечается у 20% населения (30 млн человек).

Представители региональных учреждений указывают на трудоемкость процесса заполнения регистрационных карт и отсутствие оплаты за эту работу. В городском регистре Санкт-Петербурга сейчас состоит 154,6 тыс. человек.

«Низкая обновляемость данных обусловлена отсутствием оплаты, отсутствием регистраторов, сложностью заполнения регистрационных карт в связи с недостатком времени на приеме и необходимостью ведения еще одной или двух медицинских систем (МИС).  Трехэтапная система внесения данных приводит к большой частоте ошибок, связанных с человеческим фактором. Необходимо объединение регистра больных сахарным диабетом с медицинской информационной системой (МИС)», – считают сотрудники Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра в составе ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1».