201 дней, 15 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Настоящий «диабетический прорыв» совершили учёные из США

Как известно, поджелудочная железа играет главнейшую роль в переработке сахаров, поступающих в организм. Итак, по итогам работы, цитологам стали доступны клеточные структуры, высвобождающие пищеварительные энзимы (белки-стимуляторы), превращающиеся потом в простые бета-клетки, которые производят необходимый диабетикам инсулин.

Специалистам пока удалось изучить этот феномен на примере организма мышей, тем самым, быстро восстановив норму в показателях инсулина и сахара в их крови. Данный факт является, несомненно, первым в мире доказанным прямым перепрограммированием так называемых ацинарных клеток организма, в нужные для выработки инсулина бета клетки, при помощи обыкновенного фармакологического воздействия.

Как передаёт издательство Meddaily: в теории получается, что при нарушении работы бета-клеток у больных сахарным диабетом, исправить плачевную ситуацию можно, используя ацинарные клетки. В связи с таким открытием, учёными была выдвинута собственная теория, по которой диабет может развиваться из-за нехватки у бета клеток кислорода, а это принуждает их трансформироваться в менее взрослые клетки, которые по своему состоянию и возможностям не могут вырабатывать инсулин.

Комментарии:

Александр Голубицкий 28 Jan, 2014
Эту теорию (о кислородном голодании клеток) еще Бутейко выдвинул.