229 дней, 8 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Неблагоприятные условия проживания чреваты развитием и прогрессией диабета

Подсчитано, что диабетики, проживающие в неблагополучных районах города, в 80 раз чаще /или каждый 8 из 10 пациентов/ имеют функциональные ограничения из-за болезни. Ограничения, с которыми сталкиваются люди с диабетом, живущие в плохих районах, включают трудности с ежедневным самостоятельным передвижением, ходьбой на расстояние примерно трёх городских кварталов или подъём вверх и вниз по лестнице. Даже с учётом физической активности связь между развитием и прогрессией диабета и проживанием в неблагоприятных условиях оставалась явной. Психологический и окислительный стресс на организм из-за плохих условий проживания ухудшает самочувствие диабетиков, говорят медики. На удивление аналогичной ассоциации не было найдено в отношении рисков или ухудшения гипертонии и артрита.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71464.html
 

Комментарии:

Илья Карпов 02 Nov, 2010
"Плохое состояние дворов, улиц".. - да, сильно влияют. Но есть и еще куча других факторов. Приведу один пример: Пластиковая посуда оккупировала наши кухни. Мы всё чаще не только пьём и едим из пластика, храним в нём продукты, но и разогреваем пищу в микроволновке, завариваем чай или кофе.

Не абсурд ли - плавящийся материал заливать кипятком и нагревать? Даже если он сохра-няет форму, есть возможность миграции вредных веществ из пластмассы в воду или про-дукт. Огромное количество исследований доказало, что этот процесс часто происходит при минимальном нагреве и даже при комнатной температуре.
Последний подобный скандал связан с бутылочками для малышей из поликарбоната. В России и мире они вытеснили стеклянные. Часто их продают вместе со специальными устройствами для подогрева. Так вот, из них в молоко, воду и прочие жидкости может мигрировать бисфенол А. Его используют в производстве поликарбоната, и по действию он очень по-хож на женские половые гормоны - его ещё называют химическим эстрогеном. Этот ис-кусственный гормон "дурной", он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол способствует развитию рака груди, болезней сердца, ожирения, диабета и дела-ет ещё много чего вредного. Особенно он опасен для сильного пола: этот элемент спосо-бен негативно влиять на формирование половой системы будущего мальчика, когда тот ещё находится в утробе матери. Потом это может повториться в критические периоды развития системы - в первые полтора года жизни и в подростковом возрасте.

В Америке даже запретили детские бутылочки с бисфенолом, и фирмы приняли эти усло-вия - для США они делают продукцию без химиката. Но при этом цинично оговаривают, что для других стран всё производят по-прежнему, поскольку считают свои бутылки безопасными.