208 дней, 4 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Немного о группах инвалидности

От этого зависит объем помощи, которую оказывает государство: размер пенсии, количество льгот. Давайте рассмотрим что означает каждая группа:

I группа инвалидности означает, что человек не может:

  • работать даже на дому,
  • минимально себя обслуживать, и нуждается в постороннем уходе.

Фактически это лежачие пациенты, умственно неполноценные с нарушениями в двигательной сфере, инвалиды-колясочники, больные за которыми требуется постоянный уход. Люди имеющую слепоту.

II группа инвалидности определяется гражданам, если они:

  • в постоянном уходе и надзоре не нуждаются,
  • но возможности трудоустройства у них сильно ограничены из-за болезни (например, им под силу труд на дому).

III группа инвалидности положена людям в случае:

Людям, которые в состоянии трудиться, но в результате заболевания ограничены в общении, и в своей возможности выбора места работы. Например, глухонемой может общаться с помощью жестов, но все равно ограничен в своих возможностях, им присваивают третью группу.

Наличие или отсутствие группы инвалидности ничего не меняет для человека в медицинском плане, но дает некоторые права.

Инвалиды признаются социально незащищенной категорией, их нужды у государства (во всяком случае, декларативно) на первом месте.

При инвалидности

  • назначается пенсия (размер зависит от группы), появляются льготы разного характера;
  • должно регулярно проводиться лечение и реабилитация в санаториях, оказываться помощь в протезировании и дорогостоящем лечении;
  • льготы не обязательно материальные: право на наследование имущества инвалидом признается в обход членов семьи, на которых составлено завещание, поступление в ВУЗ на льготных условиях, непригодность к армии.

Комиссия по инвалидности

Перечень заболеваний, при которых можно получить инвалидность, достаточно велик, потому что большинство хронических заболеваний со временем нарушает работу других органов, ограничивает человека в социализации. При сахарном диабете инвалидность присуждается не по факту самого заболевания, а по наличию осложнений и последствий вызванных этим заболеванием. Определение группы инвалидности осуществляется медико-социальной экспертизой (МСЭ). Это комиссия, состоящая из нескольких членов, которая определяет соответствует ли состояние и возможности человека какой-то группе инвалидности или нет. В комиссию должен входить специалист по заболеванию, которое привело к инвалидизации. Объективных, выраженных в цифрах критериев определяющих инвалидность и ее группу нет, поэтому не исключен человеческий фактор: решение комиссии может не устроить заявителя или быть ошибочным. Особенно часто такое встречается при редких заболеваниях. Но районная комиссия – не последняя инстанция. Если заявитель не согласен с решением комиссии, он может подать свои документы на рассмотрение на региональный или даже федеральный уровень.

Для прохождения МСЭ надо подать следующие документы:

  • заявление, направление,
  • паспорт,
  • медицинские документы с заключением врача по профилю и осмотрами других специалистов,
  • копию трудовой с характеристиками условий труда,
  • документы свидетельствующие о прохождении программы реабилитации,
  • СНИЛС.

Экспертиза заключается в подробном рассмотрении медицинских документов и осмотре больного, после чего дается заключение о его состоянии. Лежачий больной может быть осмотрен дома. Инвалидность присваивается на год, два или бессрочно. Бессрочно группа инвалидности присваивается больным, у которых состояние не может измениться, несмотря на реабилитацию.

Комментарии:

Лариса Скрипова 22 Apr, 2014

индивидуальная программа реабилитации инвалида

Денис, добрый день! Может быть вы мне подскажите. В октябре 2003 года мне была присвоена 2 группа инвалидности бессрочно (сахарный диабет 1 типа с 1992г.). В настоящий момент хочу получить индивидуальную программу реабилитации инвалида для устройства на работу. Могут ли на МСЭ снять группу? Ведь наверняка у них возникнут вопросы, типа:"А что вам уже хорошо стало, раз работать собрались?"