230 дней, 0 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Волгограду подарили 5 тысяч глюкометров

Ее реализация стала возможной благодаря партнерскому сотрудничеству регионального министерства здравоохранения с волгоградским областным фондом социальной защиты. Средства самоконтроля в рамках проекта получат пациенты 21 медучреждения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в Волгоградской области проживает свыше 60 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Ежегодно на поддержку их здоровья из федерального и областного бюджетов выделяется около 300 млн. рублей. На эти средства региональный минздрав приобретает лекарства для диабетиков.

По словам врачей, медикаменты – это действенный способ победить болезнь и продлить жизнь пациента. Однако большую роль в этом вопросе играет и самоконтроль. Для того, чтобы его осуществлять, диабетику необходим специальный аппарат – глюкометр. Приобрести современную индивидуальную медицинскую технику для волгоградских диабетиков помогли благотворители.

Оборудование будет передано в медучреждения региона в расчете от 50 до 450 штук в зависимости от количества диабетиков, стоящих на учете. Приоритет будет отдаваться тем, кому диагноз «сахарный диабет» был поставлен недавно.