207 дней, 10 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Нижегородский Минздрав привел свой приказ в соответствие с федеральным законодательством

Несмотря на наличие у пациентов заключений федеральных центров трансплантологии о необходимости принимать данный конкретный препарат, несмотря на то, что он присутствует во всех стандартах и клинических протоколах, многие родители были вынуждены самостоятельно приобретать лекарство, получая отказы Минздрава на выдачу по льготе.
 
При этом средняя стоимость одной упаковки в рознице составляет 47 тыс. руб.
 
«Считаю данные отказы Минздрава Нижегородской области незаконными и не соответствующими нормам действующего российского законодательства», — неоднократно заявлял юрист, член правления общественной организации «Нефро-Лига» Александр Золотарев.
 
И вот на днях Александр Золотарев сообщил родителям, что Минздрав Нижегородской области исключил пункт, в котором указан запрет на выписывание лекарства в случае наличия в инструкции противопоказаний по возрасту, из регионального положения о комиссии МЗ НО по организации обеспечения населения Нижегородской области, имеющего право на бесплатное получение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов питания. Как говорится на сайте правовой информации, изменения внесены «в целях приведения в соответствие с действующим законодательством». Есть надежда, что теперь дети смогут быстрее получать препарат, который помогает прижиться новому органу.