200 дней, 9 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Никогда не унывать

Всемирный день борьбы с диабетом объединяет миллионы людей по всему миру. Эмблема этого дня - голубой или синий круг - символ глобальной идеи объединить всех болеющих. Сахарный диабет - тяжелое заболевание. Согласно статистике, в республике самое большое количество детей с сахарным диабетом в нашем городе, на сегодняшний день на учете состоит 29 детей.
 
Вот и в ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Ухты» 17 ноября прошла традиционная встреча родителей, детей с этим заболеванием и неравнодушных ухтинцев.
 
Цель мероприятия - объединиться, чтобы никто не считал, что остался один на один с болезнью. И, конечно же, самое главное - обучать детей, как контролировать свою болезнь и как с ней жить.
 
Диабет влияет не только на самого ребенка, но и на ближайшее его окружение. Родители переживают, окружающие плохо информированы, как правильно вести себя по отношению к ребенку. Отсюда возникают различные трудности в жизни и его самого, и его семьи.
 
Сахарный диабет - болезнь коварная, но на современном уровне медицины с ней можно жить нормально, соблюдая определенный режим питания, принимая лекарства и контролируя уровень сахара в крови.
 
Под аккомпанемент скрипки красивый бальный танец открыл встречу. Собравшиеся с помощью игры «Давайте познакомимся» представились и пожелали друг другу что-то приятное.
 
Взрослые попросили детей не предаваться унынию, собраться с силами и сказать себе: «Даже если я болен - это не повод, чтобы тосковать. Если я буду лечиться, я смогу забыть про болезнь», и пожелали как можно чаще делать то, что нравится, главное - побольше положительных эмоций! А еще вести здоровый образ жизни.
 
Гости мероприятия не остались в долгу, ведь все они пришли, чтобы поддержать детей и родителей, вселить надежду, и, конечно же, принесли с собой сюрпризы.
 
Представители Молодежного совета города и фитнес-клуба «Грегори-офис» провели для детей и всех гостей фитнес-занятие «Зумба», которое очень подняло настроение.
 
Затем преподнесли каждому ребенку тест-полоски для определения уровня сахара в крови, купленные на деньги, собранные на благотворительном мероприятии - акции «Помоги ребенку», посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.
 
От имени администрации города каждая семья получила подарочные сертификаты одного из торговых центров. И, конечно же, всех покорило своей загадочностью и вызвало восторг шоу «Мыльные пузыри» семьи Ельцовых.
Источник: Ухта