201 дней, 16 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый маркер сахарного диабета предупредит о болезни задолго до ее начала

Сахарный диабет 2 типа развивается, как правило, у взрослых людей с избыточным весом. Это заболевание является серьезной угрозой общему здоровью человечества, прежде всего потому, что число больных сахарным диабетом 2 типа неуклонно увеличивается – при этом не менее чем у половины заболевших этот недуг длительное время развивается практически бессимптомно.
 
Исследователи из Центра по изучению диабета при университете шведского города Лунд (Lund University Diabetes Centre) на протяжении более 10 лет регулярно сравнивали состояние бета-клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин, диабетиков с клетками здоровых людей.
 
У больных сахарным диабетом 2 типа отмечалось стойкое повышение уровня белка SFRP4, который играет важную роль в воспалительных процессах человеческого организма.
 
Между тем, повышенные уровни этого белка отмечались и у некоторых здоровых людей.
 
Дальнейшее наблюдение показало, что у 37% здоровых к началу исследования испытуемых с повышенным уровнем белка SFRP4 в крови впоследствии развился диабет 2 типа, в то время как среди участников с концентрацией этого белка ниже среднего болезнь появилась только у 9%.
 
«Нам удалось выявить, что риск развития этого заболевания у людей с концентрацией белка SFRP4 выше средних значений увеличивается в 5 раз по сравнению с теми, у кого такие показатели ниже среднего», – указывает руководитель исследовательской группы профессор Андерс Розенгрен (Anders Rosengren).
 
Открытие шведских исследователей позволит врачам без особо труда определять группу риска еще до развития болезни, производить мониторинг уровня глюкозы у них в крови и при необходимости назначать превентивное лечение.
 
Часто предупредить развитие сахарного диабета 2 типа можно с помощью простого изменения образа жизни. 
 
Источник: http://www.health-ua.org/news/13861.html