201 дней, 17 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Новинка на рынке литературы о диабете: "У вас диабет 2 типа? Или диабет 2 типа Вам только грозит?"


ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА:

Дорогой читатель! Сейчас Вы держите в руках Первое русское издание книги «ДИАБЕТ 2 ТИПА у Взрослых Всех Возрастов. Как Стать Экспертом в Своем Диабете», написанную двумя английскими авторами Чарльзом Фокс и Анн Килверт, практикующими терапевтами с особым интересом к диабету, Центральная клиника Нортхэмптона.

Именно особый интерес к диабету позволил им создать книгу–помощника пациенту с диабетом 2 типа, которых ежедневно становится все больше, а квалифицированных врачей и их времени не хватает для того, чтобы услышать пациента и ответить на закономерно возникающие вопросы как жить дальше с диабетом.

Книга написана на основании собственного опыта и с учетом самых современных знаний и результатов клинических исследований в области диабета, доказательной медицины.

Авторы как бы изнутри и снаружи видят пациента с его проблемами и стараются доступным языком рассказать

человеку с диабетом, что с ним происходит каждый день и что может происходить в будущем, дают бесценные советы, как максимально избежать неприятностей от острых и поздних осложнений, приводящих к инвалидности, тривиальных событий повседневной жизни.

На мой взгляд, чрезвычайно полезны главы, которые посвящены возрастным особенностям диабета, путешествиям за границу, психологическим аспектам, сексуальным проблемам, социальной и профессиональной жизни, которым в нашей литературе по диабету для пациентов уделяется меньше внимания.

Вот уже более 40 лет я работаю в эндокринологической клинике, сохранившей лучшие российские медицинские традиции

и использующей зарубежный опыт, но мое участие в работе по изданию этой книги значительно пополнило мои знания и практический опыт в обучении врачей и пациентов.

Я уверена, что эта книга станет настольной как для самого пациента, так и для его друзей и родственников. Надеюсь, что книгу по достоинству оценят мои коллеги–эндокринологи, а молодые врачи сразу приобретут многолетний опыт старшего поколения.

Для российских диабетических ассоциаций будет познавательна информация о методологических аспектах работы Общества Диабетиков Великобритании.

Основная мысль этой книги следующая: «Если вы хотите, чтобы что–то было сделано правильно, сделайте это сами». Поскольку именно с вами диабет будет 24 часа в сутки, волей–неволей вы станете в нем превосходным экспертом.
И еще.

«В диабете нет ничего хорошего, но вы должны жить хорошо, даже если у вас диабет».

Профессор Джонни Людвигсон, Швеция.

Желаю получить удовольствие от прочтения этой удивительной книги.

Эмма Анатольевна Войчик