229 дней, 15 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Новое лекарство от диабета может оказаться эффективным средством для лечения ожирения

Инъекционный препарат Victoza успешно зарекомендовал себя для лечения ранних стадий диабета 2-го типа. Как заявил Ларс Соренсен (Lars Sorensen), один из руководителей фармацевтической компании Novo Nordisk, в ближайшее время компания проведет новые клинические испытания препарата в попытке установить возможность его применения для лечения ожирения 3-й и 4-й степени.

«В фармакологических дозах Victoza оказывал выраженный терапевтический эффект при лечении диабета 2-го типа. При этом снижался не только уровень глюкозы в крови, но и артериальное давление, а также вес пациентов. Снижение массы тела больных был столь выраженным, что в настоящее время мы рассматриваем возможность использования лекарства в качестве средства для снижения веса у больных с серьезным ожирением», – сообщил Ларс Соренсен.

Представитель компании подчеркнул, что Novo Nordisk не планирует использовать лекарство для людей с незначительным избыточным весом – для таких пациентов существуют другие эффективные методы: диета, физические нагрузки, физиотерапия и тому подобное. Препарат Victoza планируют использовать лишь для самых тяжелых случаев ожирения, когда другие методики лечения оказываются бессильными.

Как добавил Ларс Соренсен, до того, как противодиабетическое средство станут использовать и для лечения ожирения, может пройти не менее 5 лет. Вероятно, исследователи будут устанавливать, в какой дозе препарат Victoza становится максимально эффективным для лечения ожирения.

Источник: http://www.health-ua.org/news/8614.html