208 дней, 7 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Новое устройство для ввода инсулина Finesse

Устройство полностью механическое, то есть, не нужны батарейки, а обучение использованию сводится к минимуму. Резервуар содержит 200 единиц инсулина. 8 единиц инсулина при этом заполняют систему подвода инсулина к канюле. Ну и ещё какое-то количество требуется на заполнение 6 или 9 миллиметровой канюли. Инсулин в устройство заливается с помощью поставляемого в комплекте шприца. Сзади имеется окошко, через которое можно увидеть попавший в инсулин воздух. Воздух удаляется так же, как и у шприц-ручек: нажатием на «спуск». У Finesse это производится нажатием на миниатюрные кнопки, расположенные сверху и снизу устройства. Нажатие именно на две кнопки нужно для того, чтобы предотвратить случайный ввод инсулина, например, при занятиях спортом. При нажатии кнопки издают щелчки. Это сделано для определения количества вводимого инсулина, ведь никаких дозаторов устройство не имеет. Хотя, наверное, довольно удобно незаметно колоть инсулин под одеждой не глядя, ориентируясь по щелчкам. Да и первые шприц-ручки тоже дозаторов не имели.

На данный момент компания делает устройства, вводящие 1 или 2 единицы инсулина за нажатие. В планах выпуск модели на 5 единиц и на половину единицы (для детей). Носить, не снимая, устройство можно 2-3 дня. Чтобы не забыть о времени, когда устройство необходимо снимать, в комплекте поставляются наклейки с указанием дня и времени суток (утро/вечер) для проведения процедуры. Также можно отметить, что для введения канюли применяется катетер меньшего, чем обычно, «калибра». И это, безусловно, плюс. Устройство прошло испытания, в том числе в холодном климате, которые подтвердили его надёжность. Испытание холодом особенно актуально для нашей страны. Также немаловажно, что кнопки устройства блокируются, когда заканчивается инсулин, или забивается канюля, ведь ориентируясь по щелчкам, человек может этого не заметить. Вот и вся информация, которую удалось отыскать в просторах всемирной паутины.

К сожалению, компания – производитель даже приблизительно не сообщает о дате выхода девайса в продажу…

Теперь немного от автора: задумка довольно забавная. Вопрос опять же в стоимости. Для нашей страны - это основной вопрос. И ещё: как мы знаем, у нас в отдалённых от центра областях до сих пор шприц-ручка-то редкость, про инсулиновые помпы вообще лучше промолчать. Они и в столице - у единиц. Но есть и другая сторона вопроса. Всё новое рано или поздно распространяется от центра к окраинам. И если подобная вещь появится у нас, она может стать «катализатором» перехода от шприцов к помпам сначала в центре, а потом и повсеместно. Развиваться ведь никогда не поздно и даже более того – необходимо…

По материалам dialenta.ru