207 дней, 12 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Новосибирцы жалуются на сбои с поставкой инсулина

Эти препараты Вере Демиховой обязаны выдавать бесплатно. Она - федеральная льготница - сахарный диабет. Но декабрьские рецепты у пенсионерки до сих пор на руках. 
 
Вера Демихова, Жительница Новосибирска: «Главврач поликлиники мне сказала: лекарств нет. Финансирования тоже нет. И я осталась без лекарств. Мне сказали: будем искать, мы вам позвоним. А в конце декабря пошла спросить, и она мне дала бумагу почитать. Там было написано - недофинансирование. И в связи с этим пострадали раковые больные, диабетики и астматики». 
 
Почему люди остались без жизненно необходимых препаратов? Вопрос «Вести» адресовали в региональный Минздрав. Там уверяют - деньги есть, лекарств в достатке. На складе таблеток и микстур - на несколько месяцев вперёд - для федеральных, региональных льготников, больных редкими заболеваниями. Отсюда медикаменты отправляют в аптеки по всей области. Большую посылку собирают раз в месяц. При необходимости - отправляют дополнительную. Схема отлажена. Но сбои бывают. 
 
Андрей Лиханов, Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Система лекарственного обеспечения очень многоступенчатая. Здесь участвуют от министерства здравоохранения до 100 с лишним медицинских учреждений. Поэтому нельзя исключить какие-то факты не индивидуального подхода к пациенту. У нас есть небольшое количество жалоб. Мы со всеми очень точечно разбираемся, и повторно жалобы уже не поступают». 
 
С жалобой Веры Демиховой уже разобрались. Во время съёмок сюжета ей позвонили, пригласили получить препараты. Но радость оказалась недолгой. 
 
Вера Демихова, Жительница Новосибирска: «За январь мне в поликлинике уже сказали, что я не получу. Потому что уже получила в январе». 

Комментарии:

Михаил 22 Jan, 2016
В Крыму такая же проблема.
Марина Мама Димы 22 Jan, 2016
Проживаем в 60 км от Новосибирска, с инсулином проблем нет, может что ребенок, полоски с ноября не выдают.
Олег (папа Маши) 23 Jan, 2016
Мы из Кемерово. Был сбой поставки инсулина осенью 15г. Написал по интернету в Минздрав, почти сразу нашелся и выдали. И такое уже не первый раз. К сожалению, приходится вот так "пинать".
Олег (папа Маши) 23 Jan, 2016
Полоски выдают нормально. Раньше было 50шт в месяц ВантачУльтра, сейчас наш СателлитЭкспресс, но зато 100шт/мес.