229 дней, 15 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Ну и что, что у тебя диабет? - Эссе Джекоба Михельсона

Меня почему-то потряс следующий факт. Один из врачей-консультантов в нашей компании, по своей специализации патологоанатом. Он рассказал мне, как у многих  людей, при вскрытии, его коллеги - патологоанатомы находили причину ущерба их внутренниx органoв - от высокого сахара. То есть от отсутствия вовремя диагностированного диабета.

Вот такие дела. Появляются одни и те же  вопросы и ответа на них нет.

Иногда и нам, казалось бы, осведомленным обывателям, достаточно тяжело разобраться с таким количеством информации, которая часто тоже  кажется противоречивой. А тем более - как поступать людям необразованным, но больным диабетом? Даже если у нас есть хорошие и простые советы, то как мы можем донести их до людей, которые не читают книжки, журналы и не подписаны на рассылку журнала типа “СахарОК”?

“Итак, что я делаю и как я борюсь со своим диабетом?
Я с диабетом не борюсь. Я борюсь с собой…”

Второй вопрос и скорее личный, к самому себе.

Так что делать и как вести с диабетом нормальную жизнь? Без ощущения смертельного приговора, которой висит, как камень, на шее?

Какой совет я вам всем должен дать? Имею ли я право вас чему-то учить?

Моя задача, скорее всего, поделиться с вами моим личным опытом о том,  как я выживаю без ежедневных тестов на сахар, не принимаю лекарств и не колюсь инсулином. Да, я этого всего не делаю. Но я делаю что-то другое, хотя иногда я сам переживаю, что часто испытываю сухость в рту и не знаю, связана ли эта сухость с диабетом, или с тем, что я дышу ртом? Что я часто бегаю в туалет не из-за повышенного сахара, а из-за чувствительного мочевого пузыря, измученного избытком кофеина, который является, как известно, отличным мочегонным средством...

Давайте так. Я вам просто расскажу, что я делаю и вы подумайте, надо ли это вам и может ли это быть решением для тех, кто не читает книжек и журналов. Как эти люди, которые не читают журналы, узнают о моем замечательном образе жизни? Я не знаю, но решать проблемы, как говорил мой покойный дядя Миша, будем по мере их поступления.

Итак, что я делаю и как я борюсь со своим диабетом?

Я с диабетом не борюсь. Я борюсь с собой.

 Я борюсь со своими привычками, слабостями и уязвимостью, которые, наверное, и привели меня к диабету. Кстати, я совсем  не уверен, что я или кто-то другой может так просто побороть свои слабости и привычки. Мне кажется для начала надо просто их определить или даже классифицировать, чтобы научиться их контролировать. Но это уже другая и отдельная тема для обсуждения,  и мы к ней когда-нибудь с удовольствием вернемся.

Мы должны признать, как мне  кажется, что диабет является by-product - побочным продуктом. Или скорее побочным эффектом этого современного общества. Он, правда, не единственный побочный эффект этого общества, и мы, к сожалению, здесь ничего не можем изменить. Но и это отдельная тема для будущих умных разговоров.

Я считаю, что надо создать условия своему телу для  поддержки оптимального и  здорового  образа жизни, что и  даст четкое ощущение здоровья .

Верните своему телу бодрость, энергичность, жизненный тонус и легкость. Верните своему телу чувство радости, которое ему так нужно, и у вас все получится. Диабет не исчезает, но он контролируется всем вашим замечательным механизмом самозащиты. Правда только до тех пор, пока ваше тело будете находиться в этом,так называемом, здоровом состоянии.

 Как достигается это состояние? Ничего нового не могу здесь придумать, как первое - правильное питание. Не диета, а правильное питание. Правильное  питание - это и есть контролируемое питание, где мы всего лишь не засоряем свое тело лишним мусором.

Помните мою диету дилетантов? Слоган: Главное не ЧТО есть, а главное что НЕ есть?

Второе условие или правило: следите  за своим внешнем видом. Вы  же не можете  копаться в своей печенке или делать анализы каждый день. Гораздо легче подойти к зеркалу и обратить внимание или определить, как хорошо или плохо ты выглядишь.

Надо просто начать  следить за собой.

Я слежу за собой и за своим весом постоянно. Я не взвешиваюсь, так как лишние кг на весах всего лишь дополнительная тревога для любой хрупкой и ранимой личности.

Как начать следить за нашим замученным диабетом внешним видом?

Я лично слежу за своим внешним видом. Точнее стараюсь поддерживать плоский живот, следя за его размерами. А больше ничего не надо. Не надо усложнять. Идеальный вес не может быть с кругленьким животиком, а как вы все понимаете, диета при диабете еще важнее, чем занятия спортом.

Зато просто.

Я себе не отказываю ни в чем. Хотя  какие-то принципы соблюдаю постоянно, и  в ресторанах себя ни в чем не ограничиваю, кроме контроля над размерами порций и отказа от выпечки и десертов. Борьба с животиком меня, конечно, очень утомляет, и мне кажется, что я ее не всегда выигрываю. Но мой постоянный трехмесячный гемоглобин около 5%, значит, что я что-то все-таки делаю правильно.

Но важен сам факт осознания, что если у тебя в 58 лет плоский живот и молодое тело, то оно придает тебе силу и необходимую мотивацию продолжать следовать своему методу.

Что еще я  вам могу сказать?

Нам надо научиться прислушиваться к своему телу и понимать причины определенного самочувствия. Нам надо свое тело изучать и запоминать наши ощущения. Нам надо научиться определять, почему и когда поднимается у нас сахар, и нам надо научиться себя быстро реабилитировать. Но об этом попозже.

Значит мы до сих пор говорили о двух вещах. Диета и ее параметры контроля через внешний  вид и наше умение слушать свое любимое тело, находить способы себя реабилитировать или избегать причин повышения сахара в крови.

Давайте перейдем к физической активности и к нагрузкам.

Здесь все гораздо проще. Нет надобности заниматься очень много спортом. Нет времени и условий для этого. Нужно просто помогать обмену веществ, стимулируя наше любимое кровообращение через какую-то минимальную физическую активность. Но надо это делать сознательно. Так, чтобы это вошло в привычку и стало частью вашего образа жизни.

Бизнесмен, президент компании Nutricare International
Режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы
Jazzo Культура Тела Джекоба Михельсона

Комментарии:

Мария Халстова 05 Oct, 2015
Мне кажется, есть люди, которые готовы и хотят себя менять, и делают это в большинстве своё МОЛЧА. А есть выскочки-циники, готовые обхамить любое предложение или новость, сами ничего общего не имеющие с саморазвитием и таким словом, как "личность"
Галина Фахруллина 14 Oct, 2015
Мне один врач сказал,что диабетики живут долго,потому что они следят за своим питанием,соблюдают здоровый образ жизни.Но ведь не каждый может резко поменять образ жизни,пищевую зависимость, поэтому каждая маленькая победа над собой я считаю дает стимул для полноценной жизни в будущем.Резко никто не может поменять свою жизнь....