209 дней, 10 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Одесским диабетикам выдают глюкометры

 При поддержке департамента здравоохранения Одесского городского совета и Киевской районной администрации городской поликлинике №20 передано 500 глюкометров для измерения уровня глюкозы в крови. Глюкометры предоставлены благотворительной организацией «Дорога в будущее» в рамках благотворительной программы «Контролируй свой сахар».

Как сообщает служба информации мэрии, современная модель глюкометра проста и удобна в использовании, имеет большой экран с крупным шрифтом, а также обладает высокой точностью. 80 глюкометров переданы врачам поликлиники, а 420 – предназначены для пациентов, страдающих сахарным диабетом.

«В первую очередь мы передали глюкометры пациентам с сахарным диабетом, которые относятся к социально незащищенной категории населения. Это ветераны, инвалиды, пенсионеры, у которых нет дома аппаратов для измерения уровня сахара в крови, а также отсутствует материальная возможность их приобрести. Благодаря новым глюкометрам, пациенты в домашних условиях смогут постоянно контролировать уровень сахара в крови. Это позволит при необходимости лечащему врачу оперативно скорректировать лечение, что поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений сахарного диабета», - отметил главный врач городской поликлиники №20 Владимир Юрченко.

Около 50 пациентов с сахарным диабетом бесплатно получили глюкометры в поликлинике № 20. Всего в городской поликлинике № 20 на учете состоит около 6 тысяч пациентов с сахарным диабетом, их них около 900 человек – с инсулинозависимой формой. В поликлинике № 20 регулярно проводятся массовые акции по бесплатному измерению глюкозы крови и артериального давления, направленные на привлечение внимания жителей Одессы к проблеме сахарного диабета.

По городу Одессе на диспансерном учете состоят свыше 37 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них более 4,5 тысяч пациентов нуждаются в регулярном введении инсулина.

В рамках городской целевой программы «Здоровье» из бюджета Одессы на закупку препаратов для больных сахарным диабетом в 2012 году выделено 2,7 миллиона гривен. С учетом поставок инсулина по линии централизованных закупок за счет средств государственного бюджета, все пациенты с сахарным диабетом в Одессе бесплатно получают эти жизненно важные препараты в полном объеме.

Источник: 048.ua