203 дней, 2 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Орловский ГУ представил уникальный медицинский прибор

 

На межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», который проходит в Белгороде, ОГУ им. Тургенева представил свой стратегический проект — «Национальный научно-технологический центр биомедицинской фотоники», сообщает пресс-служба вуза.

Сотрудники и студенты разработали прибор, который на базе новейших оптических технологий будет помогать медикам проводить исследования и диагностировать систему кровоснабжения и жизнеобеспечения биологических тканей. В поле зрения попадут: сахарный диабет, урологические заболевания, в том числе влияющие на репродуктивную функцию, заболевания брюшной полости, а также расстройства ревматологического профиля.

На форуме представлен медицинский диагностический прибор – устройство для диагностики функционального состояния периферических сосудов. Его значимость велика, так как это неинвазивная методика диагностики нарушений тканевого метаболизма нижних конечностей (особенно актуальная при сахарном диабете). Кроме того, длительность исследования сокращается в 2 раза, а также появляется возможность комплексной диагностики для индивидуального лечения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения.