209 дней, 19 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Осенний недуг

По статистике, около 59% людей с сахарным диабетом страдают заболеваниями ЛОР-органов. Чаще всего это наружный диффузный отит (воспаление наружного слухового прохода), острые и хронические синуситы (воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа) и различные микозы (грибковые заболевания). Проявляются или обостряются эти болезни, как правило, осенью и весной.
Высокая предрасположенность к заболеваниям ЛОР-органов при сахарном диабете объясняется несколькими причинами. «Прежде всего, у больных СД снижается иммунитет и защитные функции слизистых оболочек, – рассказывает врач-оториноларинголог ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранения РФ Павел Владимирович Акопян. –
А из-за повышенного уровня сахара в крови кожа и слизистые оболочки становятся сухими – идеальные условия для возникновения и развития грибковых заболеваний».

Чем раньше, тем лучше

Распознать начало простудных заболеваний не так сложно. Первыми симптомами становятся жжение, зуд, ощущение сухости и белесый налет в ушах, в носу или в горле. В некоторых случаях кожа и слизистые оболочки становятся ярко-красными, появляются корочки и болезненные ощущения. При возникновении любого из этих симптомов следует как можно скорее обратиться к специалисту. Как известно, чем раньше диагностировано заболевание, тем проще его вылечить, а в случае с сахарным диабетом своевременный визит к врачу особенно важен.
Лечение заболеваний ЛОР-органов у больных СД и обычных людей проводится, как правило, одинаково, однако при сахарном диабете этот процесс может растянуться на длительное время, и пациенту нужно уделять гораздо больше внимания, утверждает доктор Акопян: «У больных с сахарным диабетом 1 типа (а это чаще всего молодежь) заболевания протекают ярче, а выздоровление наступает быстрее. При диабете 2 типа заболевание развивается и лечится дольше, зачастую возможны рецидивы».

Предупредить и победить

Очень многие заболевания человек может предотвратить, если будет внимательно относиться к своему здоровью. Предупредить заболевания ЛОР-органов тоже возможно, следуя простым правилам профилактики.
1 Хорошая компенсация основного заболевания – лучший способ уберечь себя от любых осложнений. Держите уровень сахара в крови под контролем, чаще двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе и добавьте в свой рацион больше овощей и фруктов.
2 В период эпидемий ОРВИ носите в общественных местах одноразовые респираторные маски. Однако есть очень важный нюанс: «Маску необходимо менять через каждые 30–40 минут. За это время она пропитывается либо вашей собственной инфекцией, либо той, что идет извне», – предупреждает Павел Владимирович.
3 Периодически осматривайте кожу и слизистые оболочки ушей, носа и глотки. Не стесняйтесь попросить помощи у близких при осмотре. Кожа и слизистые оболочки должны быть бледно-розовые, без покраснений, белого налета и корочек.
4 Осенью и весной используйте в качестве профилактики антисептические препараты, нацеленные на уничтожение бактерий, вирусов и грибов, которые являются главными виновниками воспалительного процесса. Некоторые из препаратов отличаются тем, что не только одновременно действуют на бактерии, вирусы и грибки, но и стимулируют местные защитные свойства слизистой оболочки. Например, удобно использовать водные растворы в форме спрея. Отличительной особенностью и достоинством препаратов для местного применения, используемых для терапии ЛОР-патологии, является непосредственный контакт действующего вещества с пораженной тканью.
5 По возможности избегайте нахождения в общественном транспорте и в людных местах в период эпидемий гриппа и ОРВИ. Если это невозможно, чаще мойте руки с обычным мылом – это в разы сократит риск возникновения инфекции. Эффективна также профилактическая санация носоглотки антисептическими препаратами. 

Помоги себе сам

Даже при хорошей компенсации сахарного диабета есть риск подхватить банальную простуду. При ОРВИ мы привыкли лечиться самостоятельно, и это, по мнению специалистов, вполне допустимо, но при жестком соблюдении нескольких условий. 
1 На период простуды необходимо максимально сократить контакты с другими людьми. Продолжая ходить на работу, в школу, в магазин и т.д., вы усугубляете и продлеваете течение заболевания и подвергаете риску здоровье окружающих. 
2  Все препараты, применяемые при самолечении, следует использовать  строго по инструкции. 
3 Температуру ниже 38 градусов у детей и 38,5 градусов у взрослых сбивать лекарствами не нужно! 
4 В период лечения ОРВИ необходимо тщательно контролировать уровень сахара в крови. 

Источник: официальный сайт журнала