230 дней, 6 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Осенний забег "Алматы марафона" пройдет в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом

Сезонный забег пройдет в четвертый раз и станет завершающим в этом году беговым соревнованием в цикле подготовки к "Алматы марафону".
 
Участникам предстоит пробежать десять километров в индивидуальном зачете или по пять километров в парной эстафете. Для детей (10-14 лет) предусмотрена дистанция в два километра. В основном старте могут участвовать все любители бега от 15 лет и старше. Финишерские медали станут завершающим, четвертым, элементом большой сборной коллекционной медали забегов "Алматы марафона" 2017 года.
 
На протяжении нескольких лет Осенний забег проводится в канун Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом при поддержке компании "Санофи".
 
Компания "Санофи" провела эпидемиологическое исследование NOMAD по изучению распространенности сахарного диабета второго типа и преддиабета среди взрослого населения Казахстана. Результаты заставляют задуматься: у каждого 12-го взрослого гражданина Казахстана может быть диагностирован диабет.
 
"Профилактика диабета - это в том числе ведение здорового образа жизни, популяризация которого является миссией "Алматы марафона". Последние исследования компании "Санофи" нас серьезно насторожили. Мы хотим, чтобы люди знали о рисках заболевания, а самое главное - могли предотвратить его. И бег с этой задачей справляется отлично! Тем более, когда он становится не просто принудительным занятием, а захватывающим хобби", - рассказала Салтанат Казыбаева, директор "Алматы марафона".
 
"Следуя глобальной стратегии "Санофи" Empowering Life, мы вновь поддерживаем Осенний забег в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом. Результаты исследования NOMAD, проведенного при поддержке "Санофи", свидетельствуют о том, что проблема высокой распространенности диабета второго типа - 8,2 процента - является актуальной для Казахстана. Однако это опасное заболевание можно предотвратить. Именно поэтому необходимо уделять особое внимание профилактике и здоровому образу жизни", - сказал Ранга Веларатне (Ranga Welaratne), председатель правления "Санофи Казахстан".
 
Организаторы призывают всех, кто хочет принять участие в Осеннем забеге, не тянуть с регистрацией, так как количество участников ограничено ввиду пропускной способности дорожек Ботанического сада. А для всех, кто хочет поучаствовать во флеш-мобе, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом (который пройдет перед стартом), а также поболеть за участников - провести субботнее утро в парке, вход на мероприятие будет свободным.