229 дней, 9 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Особенности лечения осложнений сахарного диабета

Один из самых первых значительных эффектов, который может обнаружить в своем организме человек, недавно заболевший сахарным диабетом — это эффект «засахарившихся глаз». Значительно повышенный сахар крови способен, так сказать, «засахарить глаза» больного так, что управление своими глазами становится не такой легкой задачей. Становится сложнее посмотреть вдаль, или сконцентрировать взгляд на предмете который находится близко. Как правило, такое осложнение говорит о том, что в последнее время у человека был значительно повышен сахар крови. Может быть и за 20 миллимоль на литр.

К счастью, такое осложнение достаточно легко и быстро нивелируется компенсацией сахарного диабета и сведением сахара в крови к значениям в 5-6-7 миллимоль на литр. Стоит только походить с нормальным сахаром крови несколько дней, как зрение возвращается в исходное состояние.

Не стоит, однако, относиться безалаберно к своему сахарному диабету, поскольку осложнения бывают разные и их много. Есть значительно более сложные и неприятные, например, диабетическая полинейропатия, поражающая нервные окончания нижних конечностей.

Диабетическая полинейропатия является одним из самых сложных и самых опасных осложнений сахарного диабета — такое осложнение может привести даже к ампутации. Необходимо также всегда помнить о том, что сахарный диабет наносит непоправимый урон внутренним стенкам сосудов. В крайних случаях приходится обращаться к сосудистым хирургам за квалифицированной помощью. Рекомендуем заранее почитать об этих специалистов, поискав например сосудистый хирург спб. На самом деле их много и выбрать того, к которому стоило бы обратиться, следует заранее.

Очень опасными могут оказаться также осложнение и на печень, которое называется диабетическая нефропатия. Печень участвует во многих обменных процессах в организме человека, в том числе и в метаболизме. Поэтому допускать появления таких осложнений никак нельзя!

Необходимо вообще понимать, откуда берутся осложнения сахарного диабета: любое нарушение в организме вследствие определенного периода жизни с сахарным диабетом обусловлено именно повышенным содержанием глюкозы. Фактически, разница между человеком сахарным диабетом и обычным здоровым человеком заключается именно в уровне сахара крови.

Именно поэтому осложнения появляются исключительно из-за повышенного сахара в крови. При правильной компенсации диабета, в состоянии, в котором сахар крови близок уровнем здорового человека, однако, можно ожидать долгих лет жизни безо всяких осложнений!