209 дней, 19 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Отечественные препараты в эндокринологической практике

Количество пациентов с эндокринной патологией в Республике Беларусь из года в год увеличивается, как, впрочем, и во всем мире. На начало 2011 года на учете у врачей-эндокринологов состояло 496 247 человек с различными заболеваниями эндокринной системы. Конечно же, наиболее распространенными из них являются сахарный диабет (2011 г. – 223 790 пациентов, 2010 г. – 210 742 пациента) и патология щитовидной железы. За прошлый год выявлено 22 920 новых пациентов с сахарным диабетом (+10% к показателю 2010 г.), в том числе с СД 1го типа – 755 человек (первичная заболеваемость на 100 тыс. населения – 7,95), с СД 2го типа – 21 438 человек (первичная заболеваемость на 100 тыс. населения – 225,72).

Другие типы сахарного диабета выявлены у 211 человек. В Беларуси также отмечается рост редкой эндокринной патологии, что объясняется в первую очередь внедрением новых диагностических технологий, позволяющих на ранних стадиях выявлять сложные эндокринные нарушения. Общеизвестно, что сахарный диабет является заболеванием с высокой медико-социальной значимостью.

Медицинская помощь пациентам с СД в нашей стране имеет фундаментальные традиции, и по праву люди с диабетом относятся к наиболее социально защищенной группе пациентов. Вопросы медико-социальной защиты граждан с сахарным диабетом находятся под пристальным вниманием органов государственной власти Республики Беларусь. Об этом свидетельствует подписание главой государства Закона Республики Беларусь от 07.07.2009 г. №393 «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом».

Данный документ ратифицировал соглашение, являющееся программным в организации помощи людям с сахарным диабетом, которая подразумевает участие в решении данной проблемы не только медицинских работников, но и общественных организаций, средств массовой информации, производителей лекарственных средств. Одной из важнейших составляющих медикаментозного лечения пациентов с сахарным диабетом является инсулинотерапия, которую в нашей стране получают около 50 тысяч человек. Обеспечение наших пациентов инсулинами, как и другими сахароснижающими препаратами, производится на бесплатной основе. Согласно стратегии расширения использования лекарственных средств отечественного производства, на РУП «Белмедпрепараты» в 2006 г. начато производство генно-инженерных инсулинов человека (короткого и средней продолжительности действия), доля которых в 2011 г. составила 81%. Первоначальные страхи и переживания пациентов по поводу сравнения наших инсулинов и зарубежных не оправдались.

По данным Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, на сегодняшний день количество извещений о побочных реакциях на отечественные и зарубежные инсулины практически одинаковы. Между Министерством здравоохранения и РУП «Белмедпрепараты» ведется постоянный диалог, включающий регулярный мониторинг качества лекарственных средств и разработку концепции обеспечения инсулинами пациентов с сахарным диабетом. В 2010 г. в Беларуси прекращено использование животных инсулинов, что можно считать существенным достижением в улучшении качества лечения пациентов с диабетом. В 2012 г. в Республике Беларусь завершено создание генно-инженерных инсулинов человека в картриджах. Кроме того, ведется работа над созданием отечественных аналогов инсулина. По всем вопросам, связанным с непереносимостью лекарственных средств, неэффективностью, наличием побочных реакций врачи-эндокринологи тесно взаимодействуют со специалистами Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.

– Алла Петровна, в нашей читательской почте есть еще вопросы по новым клиническим протоколам диагностикии лечения больных с заболеваниями эндокринной системы. Чем эти протоколы отличаются от старых? Учтены ли в них новые диагностические технологии и новые лекарственные средства?

– Действующие клинические протоколы диагностики и лечения больных с заболеваниями эндокринной системы были утверждены Министерством здравоохранения Республики Беларусь в 2006 году. В связи с регистрацией новых классов лекарственных средств для лечения эндокринной патологии, внедрением новых диагностических технологий вышеуказанные протоколы в настоящее время перерабатываются, и Минздрав планирует утвердить их до конца текущего года. Среди значимых отличий новых протоколов – введение нового диагностического критерия для выявления сахарного диабета 2го типа – гликированного гемоглобина.

Данный показатель рекомендован международными диабетологическими ассоциациями как наиболее объективный и удобный для оценки состояния гликемии у пациентов с факторами риска СД 2го типа. Однако данный показатель не должен использоваться для диагностики других типов диабета (СД 1го типа, гестационный, специфические типы). В нашей стране гликированный гемоглобин с 2006 года является обязательным показателем для оценки компенсации сахарного диабета.

Однако до настоящего времени имеются объективные трудности в количестве определений, особенно на районном уровне. Что касается лечения сахарного диабета, то в настоящее время обсуждаетсявопрос о внесении в клинические протоколы принципиально новой группы лекарственных средств – инкретинов.

P.S. Подробно об инкретинах читайтев этом номере журнала.