204 дней, 9 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Первое домашнее использование искусственной поджелудочной железы – знаковое событие в истории диабета

Это событие дает реальную надежду для людей с диабетом 1 типа в будущем не контролировать уровень глюкозы крови, и шанс вести более длинную и здоровую жизнь.

Искусственная поджелудочная железа это замкнутая система, которая отслеживает уровень глюкозы крови и использует эти данные для корректировки количества инсулина, подаваемого в инсулиновую помпу. Это обеспечивает подачу нужного количества инсулина человеку.

Идея такой системы обсуждалась уже давно, но исследователи продвигались с аккуратностью: слишком маленькое или слишком большое количество инсулина представляет потенциальную опасность, таким образом, нужно было избежать отклонений в технологии. Но в 2011 году исследователи закончили испытания, в которых люди с диабетом 1 типа использовали искусственную поджелудочную железу в условиях стационара, что обеспечило возможность проведения тестирования прототипа устройства в домашних условиях.

Результаты испытаний ожидаются в конце года

Участников для исследований, возглавляемых доктором Романом Ховорка, начали набирать в конце года. 5 участников на протяжении 4 недель использовали искусственную поджелудочную железу ночью, то есть во время, когда уровень глюкозы крови может упасть слишком низко. Всего 24 человека примут участие в исследовании и будут использовать искусственную поджелудочную железу по ночам в течение 4 недель, а в течение других 4 недель они будут получать обычную терапию. Результаты испытаний ожидаются к концу года.

Даже если результаты будут многообещающими, потребуется некоторое время до того, как искусственная поджелудочная железа станет доступна как способ лечения диабета 1 типа, и первоначально она, вероятно, будет использоваться для предотвращения падения уровня глюкозы в крови до слишком низких значений в ночное время. Однако, считается, что в течение 10 лет технология может быть развита до такой степени, что проводить измерения уровня глюкозы крови вообще не понадобится.

Удобство и точный контроль

Искусственная поджелудочная железа не только удобна, но также может позволить людям, болеющим диабетом, точнее контролировать уровень глюкозы крови, чем это возможно делать современными методами. Высокий уровень глюкозы крови приводит к риску развития у людей осложнений здоровья, таких как ампутация, почечная недостаточность и инсульт, и является основной причиной, по которой люди с диабетом 1 типа в среднем умирают на 20 лет раньше, чем остальное население. Это означает, что потенциально, в долгосрочной перспективе, искусственная поджелудочная железа может существенно снизить число ранних смертей, вызванными этими причинами.

Доктор Аласдейр Ранкин, Директор Исследований Diabetes, UK, сказал: «После многолетних обсуждений учеными возможности создания искусственной поджелудочной железы, мы наконец подошли к волнующей точке, когда люди смогут использовать искусственную поджелудочную железу дома. Это означает, что мы подошли к исторической черте в развитии технологии, которая дает реальную надежду в будущем людям с диабетом 1 типа не думать постоянно о балансе уровня глюкозы крови и инсулина, и не сталкиваться с риском преждевременной смерти. К слову сказать, один из сайтов об исследованиях: cro in russia.

«Мы не хотим давать людям ложную надежду, что излечение диабета 1 типа уже буквально за углом. Это ранняя стадия, и, даже, если эти исследования покажут, что искусственная поджелудочная железа может быть использована безопасно и эффективно в домашних условиях, потребуются более масштабные исследования до того, как она будет предложена как обычное лечение. Но я думаю, мы здесь можем говорить о годах, а не о десятилетиях, до того момента, как это станет реальностью», добавил доктор Аласдейр Ранкин.

Источник текста и иллюстраций: Diabetes UK