239 дней, 16 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Полинейропатия: причины, симптомы и лечение

Полиневропатия — это повреждение нескольких периферических нервов, которое также называют периферической нейропатией. Периферические нервы — это нервы за пределами головного и спинного мозга. Они передают информацию от центральной нервной системы (ЦНС) всем другим частям тела. Головной и спинной мозг являются частью ЦНС.
 
В то же время полиневропатия поражает несколько нервов в разных частях тела, при мононейропатии поражается только один нерв. Полинейропатия может поражать нервы, отвечающие за чувствительность (сенсорная нейропатия), движения (двигательная нейропатия) или и то, и другое (сенсомоторная нейропатия). Она может также поражать вегетативные нервы, ответственные за контролирующие функции, такие как пищеварение, мочевой пузырь, кровяное давление и частоту сердечных сокращений.полинейропатия
 

Содержание статьи:

 
  • Виды полинейропатии
  • Причины и факторы риска развития полинейропатии
  • Симптомы полинейропатии
  • Осложнения полинейропатий
  • Диагностика полинейропатий
  • Лечение полинейропатий
  • Альтернативные методы лечения полинейропатий
  • Профилактика полинейропатий
  • Литература

 

Виды полинейропатии

 
Существует более 100 типов периферической нейропатий, и большинство из них — полинейропатии. Каждый тип классифицируется в соответствии с типом повреждения нерва. Например, диабетическая нейропатия возникает у людей с диабетом, тогда как идиопатическая невропатия не имеет известной причины.
 

Существуют три основных типа полинейропатии:

 
  • Хроническая симметричная периферическая нейропатия — развивается в течение многих месяцев.
  • Множественная мононейропатия — повреждение нескольких отдельных нервных областей.
  • Острая симметричная периферическая нейропатия — встречается редко. Наиболее распространенной причиной является синдром Гийена-Барре, состояние, которое может быть фатальным.
  • Некоторым типам нейропатии могут потребоваться годы, чтобы развиться, а другие становятся серьезными патологиями в течение часов или дней.
 

Причины и факторы риска развития полинейропатии

 
Диабет может быть важным фактором риска, особенно если уровень глюкозы в крови не контролируется. Было установлено, что каждый пятый человек с диабетом 2 типа страдает диабетической нейропатией.
 
Злоупотребление алкоголем. Алкоголь может повредить нервную ткань, а злоупотребление алкоголем часто связано с недостаточностью питания, которая способствует развитию нейропатий.
 
Аутоиммунные заболевания. Иммунная система атакует организм, вызывая повреждение нервов и других областей. Состояния включают синдром Шегрена, целиакию, синдром Гийена-Барре, ревматоидный артрит и волчанку.
 
Бактериальные или вирусные инфекции. Некоторые инфекции могут привести к нейропатии, включая болезнь Лайма, опоясывающий лишай, гепатит С и В, ВИЧ.
 
Заболевания костного мозга. Примерами являются аномальные белки в крови, некоторые формы рака кости и лимфома.
 
Воздействие токсинов. Токсическая невропатия может быть вызвана воздействием промышленных химикатов, таких как мышьяк, свинец, ртуть и таллий. Наркотическая или химическая зависимость также является фактором риска.
 
Наследственные заболевания — определенные заболевания, такие как болезнь Шарко-Мари-Тута, являются формами наследственной нейропатии.
 
Гипотиреоз — он может привести к полинейропатии.
 
Уремическая нейропатия является одной из форм полинейропатии, которая поражает 20−50% людей с заболеваниями почек.
 
Болезнь печени. Исследования показывают, что периферическая невропатия очень часто встречается у лиц с циррозом печени.
 
Лекарственные препараты. Химиотерапия, наряду с некоторыми лекарствами, используемыми для лечения ВИЧ / СПИДа, может вызывать нейропатию.
 
Плохое питание. Недостатки витаминов B1, B6, B12 и E могут привести к полинейропатии, так как они жизненно важны для здоровья нервов.
 
Физическая травма. Повторяющиеся движения, несчастные случаи или другие травмы могут повредить периферические нервы.
 
Некоторые случаи полинейропатии не имеют известной причины. Они известны как идиопатическая невропатия.
 

Симптомы полинейропатии

 
Полинейропатия может вызывать различные симптомы, в зависимости от того, какие нервы затронуты. Симптомы, связанные с повреждением сенсорного или моторного нерва, могут включать:
 
Покалывание;
 
Онемение;
 
Трудности с использованием рук или ног;
 
Повышенная боль (например, жжение, колющие, замерзающие или стреляющие боли);
 
Проблемы со сном из-за ночной боли;
 
Неспособность чувствовать боль;
 
Сильная чувствительность при прикосновении;
 
Неспособность ощущать изменения температуры;
 
Отсутствие координации;
 
Учащение случаев падения;
 
Изменения кожи, волос или ногтей;
 
Язвы на стопах;
 
Инфекции кожи и ногтей;
 
Мышечная слабость;
 
Подергивание мышц.
 
Фибромиалгия и полинейропатия могут иметь сходные симптомы, но причина фибромиалгии неизвестна. Сходства также существуют между рассеянным склерозом и периферической невропатией. Существует много состояний, связанных с полинейропатией:
 
Амилоидоз;
 
Целиакия;
 
Болезнь Шарко-Мари-Тута;
 
Диабет;
 
Дифтерия;
 
Синдром Гийена-Барре;
 
Гепатит Б;
 
Гепатит С;
 
ВИЧ / СПИД;
 
Болезнь почек;
 
Гипотиреоз;
 
Лепра;
 
Болезнь печени
 
Болезнь Лайма;
 
Лимфома;
 
Остеосклеротическая миелома;
 
Анемия (В12-дефицитная анемия);
 
Радикулопатия;
 
Ревматоидный артрит;
 
Синдром Шегрена.
 

Осложнения полинейропатий

 
Общие осложнения, связанные с полинейропатией, включают:
 
Падения и травмы — отсутствие баланса и координации, а также мышечная слабость могут привести к падениям и травмам.
 
Ожоги и повреждения кожи. Онемение и невозможность почувствовать боль или изменения температуры могут привести к случайным ожогам, порезам и другим повреждениям кожи.
 
Инфекции. Травмы, ожоги и порезы, особенно на ногах и стопах, могут оставаться незамеченными, что повышает риск заражения.
 

Диагностика полинейропатий

 
Диагноз ставится на основании анамнеза болезни, клиническом осмотре и неврологической оценке. Врач проводит подробный обзор всех симптомов, факторов образа жизни и семейного анамнеза. Он также проверит рост, вес, пульс, артериальное давление и температуру пациента. Сердце, легкие и брюшная полость также могут быть проверены, чтобы исключить альтернативные физиологические причины.
 
Могут быть назначены анализы крови для выявления диабета, функции щитовидной железы, иммунной функции, дефицита питательных веществ и других факторов, которые могут вызывать полинейропатию.
 
Могут быть проведены некоторые простые тесты для проверки рефлексов, мышечной силы, чувствительности к температуре и другим ощущениям, координации и осанки.
 
Другие методы, которые могут быть использованы для диагностики полинейропатии:
 
МРТ или КТ — помогают обнаружить опухоли, грыжу межпозвоночного диска или другие отклонения, которые могут влиять на функцию нерва.
 
Электродиагностические тесты — измеряют электрическую активность в мышцах и нервах, что помогает обнаружить повреждение нервов. Примерами являются электромиография и скорость проводимости нервов.
 
Биопсия — врач может удалить небольшую часть нерва или образец кожи, чтобы проверить на отклонения в нервной функции или нервных окончаний.
 

Лечение полинейропатий

 
Врачи рекомендуют, чтобы лечение периферической нейропатии было нацелено на фактор, который привел к данному заболеванию, исправило недостаток питания и стремилось облегчить симптомы.
 
Доступные методы лечения включают медикаментозное лечение и различные манипуляции.
 
Для лечения нейропатии и ее симптомов доступно несколько различных препаратов. К ним относятся:
 
Препараты для ассоциированных состояний — сюда относят инсулин для лечения диабета и гормонов щитовидной железы для лечения гипотиреоза.
 
Обезболивающие препараты — их назначают пациентам с легкой или умеренной болью.
 
Кортикостероидные инъекции могут быть использованы при мононейропатии.
 
Препараты, отпускаемые по рецепту. Некоторые антидепрессанты (включая амитриптилен или нортриптилин).
 

Медицинские манипуляции

 
Стимуляция электрических нервов — на кожу накладываются электроды, которые посылают слабый электрический ток. Это может помочь при болях и чувствительности.
 
Плазмаферез — людям с воспалительными и аутоиммунными состояниями может помочь эта терапия. У пациента берут кровь, отделяют антитела и другие белки, затем вливают кровь обратно.
 
Иммунная терапия глобулином — больным с воспалительными и аутоиммунными состояниями дают высокие уровни протеинов в качестве антител, что помогает при иммунной функции.
 
Лечебная физкультура — ее назначают людям с мышечной слабостью или проблемами координации.
 
Ортопедические и другие приспособления — брекеты, трости, шины, ходунки и инвалидные кресла могут обеспечить поддержку и облегчение боли людям с невропатией рук и ног.
 
Если нейропатия вызвана давлением на нерв, может быть рекомендована операция.
 

Альтернативные методы лечения полинейропатий

 
Альтернативное лечение может помочь некоторым людям с полинейропатией. Примеры включают акупунктуру и массаж.
 

Профилактика полинейропатий

 
Предотвращение полинейропатии включает в себя ограничение факторов риска. Человек, возможно, не сможет избежать всех факторов риска, но некоторые изменения образа жизни могут снизить риск. Это:
 
  • Избегать употребления алкоголя;
  • Избегать воздействия токсинов, включая сигаретный дым;
  • Ограничить факторы, способствующие физической травме;
  • Достаточный сон и физическая активность поддержат иммунную функцию;
  • Соблюдать сбалансированную диету, богатую витаминами и минералами;
  • Учитывать добавки витамина B12.
 
Для некоторых людей лечение основной причины может привести к улучшениям. Для других повреждение будет постоянным. В некоторых случаях симптомы могут ухудшиться.
 

Литература

 
Callaghan B. C., Price R. S., Feldman E. L. Distal symmetric polyneuropathy: a review //Jama. — 2015. — Т. 314. — №. 20. — С. 2172−2181.
Jain J. et al. Magnitude of peripheral neuropathy in cirrhosis of liver patients from central rural India //Annals of Indian Academy of Neurology. — 2014. — Т. 17. — №. 4. — С. 409.
Rani P. K. et al. Prevalence and risk factors for severity of diabetic neuropathy in type 2 diabetes mellitus. — 2010.
Dyck P. J. Peripheral neuropathy. — Elsevier Inc., 2005.
 
Клара Галиева, врач-невропатолог, г. Санкт-Петербург.  
 
Болезни и симптомы, Неврология