202 дней, 12 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Политическая партия предлагает провести аудит «Новосибоблфарма» на фоне инсулинового скандала

 

«Мы считаем, что необходимо провести полный аудит деятельности «Новосибоблфарма» и только так можно решить проблему не на месяц или два, а в целом», — заявила заместитель председателя Новосибирского отделения партии «Родина» Галина Зубова после встречи с родителями детей, страдающих от сахарного диабета.

Острая нехватка инсулина заявила о себе в октябре 2017 г. Больные сахарным диабетом и их родственники вынуждены были обращаться к общественникам, в СМИ, властям и политикам. На звонки в минздраве им отвечали, что с инулином в Новосибирской области все в порядке, в «Новосибоблфарме» — что его нет на складах.

Инсулин пациенты все же получали, но лишь те, чьи имена и фамилии оказались на слуху. Из ситуации помогали выбираться общественники из других регионов.

Инсулиновый скандал дошел и до врио губернатора Новосибирской области андрея Травникова, который поручил «оперативно решить вопрос с нехваткой инсулина в Новосибирске и выяснить причины возникновения дефицита». Позднее он высказал намерение и дальше разбираться в ситуации. Доклад, который получил Травников, его не устроил. В нем нехватка инсулина была обрисована как «частный случай».

В минувшую пятницу, 3 ноября, в Новосибирске состоялось заседание общественного совета при областном минздраве. Созвано оно было для того, чтобы прояснить ситуацию с перебоями в поставках льготного инсулина, возникшими на исходе октября 2017 г. Отчаявшиеся пациенты открыто заявляли, что им либо не выписывают рецепты на инсулин вообще, либо выдают жизненно важное лекарство не в полном объеме.