207 дней, 21 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Помпы, поддерживающие уровень инсулина в теле, могут иметь серьезные изъяны

За год до этой смерти 26-летняя женщина, чье имя не разглашается, пострадала от сильной передозировки инсулином, вызванной использованием помпы. Медикам даже пришлось ввести ее в состояние искусственной комы. Британское Агентство по регулированию медицинских товаров уже разослало предупреждения относительно потенциальной опасности помп. 

Кстати, ранее в Австралии распространялась информация о неисправности помп MiniMed Paradigm от компании Medtronic, грозящих передозировкой. В июле же Управление по продовольствию и медикаментам США приняло в расчет аналогичные проблемы с помпами Medtronic у себя в стране. 

Помпы представляют собой портативные устройства размером примерно с колоду игральных карт. Они доставляют в тело инсулин из емкости. Помпы программируются. Но если происходит сбой и испускается слишком много инсулина, то у пациента возможно развитие смертельно опасной гипогликемии - аномально низкой концентрации сахара. 

Управление по продовольствию и медикаментам США сообщает о 17000 случаях нарушения дозировки инсулина, включая случаи с устройствами производства компаний Medtronic, MiniMed, Roche, Johnson & Johnson. Иногда был виноват человеческий фактор, а вот в скольких случаях винить стоит именно технический сбой.

Комментарии:

Владлен З. 13 Mar, 2014
считаю, что помпу(любую) нужно носить с сенсором, потому что помпа в любом случае механизм, который нуждается в постоянном контроле. если сенсор есть- никаких тяжелых состояний случиться не должно
Игорь Клименко 17 Mar, 2014
Да, против статистики говорить нечего.
Хотя в тексте присутствует слово "возможно", т.е. пока такая информация ознакомительная.