201 дней, 8 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетикам в Севастополе угрожает инсулиновый голод

25 февраля на срочной пресс-конференции председатель общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер обратилась через средства массовой информации к депутатам Севастопольского городского совета с просьбой как можно скорее утвердить программу «Сахарный диабет».

Как рассказала общественница, специально разработанная их организацией программа «Сахарный диабет», направленная на поставку инсулина для больных сахарным диабетом, уже четыре месяца лежит в горсовете без ответа. По её словам, 25 февраля должна была состояться сессия, на которой программу обещали рассмотреть и принять, но в связи с событиями в городе сессию отменили.

Светлана Олифер объяснила, что непринятие программы грозит инсулиновым голодом 9 500 жителям Севастополя, из которых 70 диабетиков — дети. Также она сообщила, что сегодняшнего городского запаса инсулина хватит месяца на два. Однако столько же времени, заявляет общественница, требуется для завершения торгов по закупке инсулина.

«Если сегодня-завтра не будет принята эта программа, больные люди с сахарным диабетом окажутся без жизненно необходимого лекарства. Жизнь и здоровье людей окажутся под угрозой», — заключила Светлана Олифер.

Общественница неоднократно подчеркнула важность быстрого принятия программы. По её словам, другого пути нет: если программа будет принята не вовремя, люди сразу начнут попадать в реанимации. В городских аптеках, пояснила Светлана Олифер, инсулин приобрести можно, но, во-первых, это весьма дорого: около 1 500 гривен в среднем из расчёта на человека в месяц; во-вторых, некоторые виды инсулина нельзя достать в аптеках или других медицинских учреждениях.

«Человек всегда должен получать один и тот же инсулин и одну и ту же дозу. Смена дозы или инсулина может привести к необратимым последствиям», — пояснила председатель организации.

Светлана Олифер закончила своё выступление обращением к властям. «Я обращаюсь к депутатам горсовета. В такой сложной политической ситуации не забывайте о больных людях. Мы просим вас помочь», — заявила она.

Отметим, 26 февраля на сессии были рассмотрены только два вопроса: о внесении изменений в решение о городском бюджете нашего города на 2014 год и о расходах городского бюджета, проведённых за счёт средств резервного фонда в четвёртом квартале 2013 года.

Новость на сайте «SEVAS.ua»