208 дней, 15 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Портативная искусственная почка весит около 4 кг – так что ее уже можно таскать с собой

Опыты по созданию портативной искусственной почки – пусть хотя бы не «встраиваемой» в организм человека, а хотя бы достаточно мобильной, чтобы ее можно таскать на себе, ведутся – но пока не очень успешно. Уж слишком это хлопотно – вслед за природой создать крохотный орган, на котором замкнуты чуть ли не все остальные органы человека. Почки и кровь от токсинов очищают, и солевой баланс поддерживают, и крепость костей обеспечивают…

И вот недавно, в 2014 году западная печать сообщила, что Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) дала разрешение на проведение клинических исследований портативной искусственной почки Wearable Artificial Kidney (WAK).

Новое устройство – итог десяти лет работы ученых Университета Калифорнии (США). Оно представляет собой диализный аппарат, который крепится к специальному поясу. В отличие от стационарной установки, новое устройство работает от аккумулятора и не нуждается в подключении к электросети и системам очистки воды – так что может работать непрерывно. Весит новинка порядка 4 кг (около 10 фунтов), однако создатели устройства надеются в дальнейшем сделать портативную почку еще меньше, еще легче и удобнее для переноски.

В настоящее время пациенты-диализники буквально привязаны к аппарату искусственная почка и не имеют возможности двигаться во время процедуры. А это три раза в неделю в среднем по четыре часа. Плюс время, затрачиваемое для того, чтобы добраться до диализного центра и вернуться домой. А в России, например, диализные центры открыты далеко не в каждом, даже крупном населенном пункте – получается, что теряется весь день.  Такие «прогулки» часто не под силу даже физически здоровым людям, что уж говорить о людях, живущих только благодаря регулярным процедурам гемодиализа!

Клинические испытания калифорнийских ученых начнутся уже этой осенью в одном из медицинских центров Сиэтла. На первых порах в исследованиях примут участие 16 пациентов, наблюдение за которыми будет продолжаться по меньшей мере 28 дней.

Авторы изобретения надеются на успех своего детища. Постоянный – то есть медленный, устойчивый диализ, считают они, куда лучше традиционного, «быстрого», в течение четырех или даже пяти часов, так как он имитирует естественный процесс нормальных почек, которые работают все 24 часа. По мнению американцев, новое устройство повысит качество жизни пациентов с почечной недостаточностью и позволит им быть более самостоятельными и активными.