208 дней, 0 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Потребительский запрос: сравнительные характеристики глюкометров

 В ассортименте медицинской техники любой аптеки один из самых представительных сегментов образуют глюкометры. Поскольку больные сахарным диабетом, приходящие в аптеку за этими приборами, чрезвычайно часто просят консультации провизора, тот должен хорошо ориентироваться в сравнительных характеристиках изделий данного товарного ряда.

Рынок глюкометров в России представлен большим количеством профильных торговых марок (Accu-Check, One Touch, Ascensia, Medisence, Bionime, Clever Check, «Сателлит» и др.), каждая из которых, за рядом исключений, включает в себя несколько (от 2 до 5) разных моделей. Отсюда – многообразие наименований глюкометров разных поколений на полках аптек и широкий простор для выбора того или иного аппарата. Рассмотрим основные критерии, исходя из которых этот выбор должен осуществляться.

Объект измерения

Первый критерий, позволяющий провизору в процессе подбора аппарата сузить параметры поиска. Как следует из самого названия глюкометров, все они предназначены для определения уровня глюкозы в крови.

Подавляющее большинство из них при этом только глюкозу и меряют. Вместе с тем сравнительно недавно в России появились приборы, позволяющие установить и ряд иных биохимических показателей организма.

Так, глюкометр Medisense Optium Xceed, наряду с сахаром, определяет уровень кетоновых тел в крови. Последний показатель имеет важное значение для выявления факта наличия/отсутствия у пациента диабетического кетоацидоза – тяжелого осложнения сахарного диабета, требующего оперативных терапевтических мер. Отметим, что измерение кетонов наиболее актуально для пациентов с сахарным диабетом 1 типа в период стресса, больных со значительно повышенным уровнем глюкозы в крови (>13 ммоль/л), беременных пациенток.

Наиболее многофункциональным глюкометром в России является Accutrend Plus, который, наряду с сахаром, измеряет концентрацию холестерина, триглицеридов и лактатов. Данная модель может заинтересовать пациентов, у которых сахарный диабет осложнен сердечно-сосудистыми заболеваниями (дислипидемия, ИБС и др.), а также метаболическим синдромом; регулярное отслеживание липидного и лактатного профиля крови способствует своевременной профилактике фатальных осложнений вышеназванных патологий.

Точность измерения

Если покупатель планирует измерять только глюкозу, на первый план при выборе прибора выходят иные параметры. В плане точности измерения сахара каких-то ощутимых различий между моделями глюкометров (особенно западными), сохраняющими своими позиции на рынке, практически нет. Причем это утверждение правомерно не только при сравнении разных электрохимических приборов (каковых сейчас подавляющее большинство), но и при противопоставлении электрохимических аппаратов с более старыми, фотохимическими (Accu-Chek Active и Accu-Chek Active Go). И те, и другие имеют схожий измерительный диапазон (в среднем 0,6-33,0 ммоль/л с небольшими отклонениями у отдельных моделей), и, главное, отвечают основополагающим требованиям точности, в частности нахождению результатов измерения в пределах -/+20% относительно лабораторных методов определения глюкозы.

Подготовка к измерению

Здесь, правда, необходима существенная оговорка: достижение точных показателей замера сахара в крови, без серьезных погрешностей, зависит от того, насколько правильно проводится процедура. А это во многом зависит от удобства эксплуатации глюкометра.

Как известно, перед первым измерением глюкозы, а также при «введении в оборот» новой пачки тест-полосок, для получения верных результатов необходимо провести их кодировку, т.е. «совместить» с функционалом одноименного глюкометра. Наиболее старый метод кодировки – введение «пароля» вручную, с помощью кнопок. Подобным образом «запускаются» модели линейки One Touch, Bionime Rightest GM500, «Сателлит» и др. Более современный и удобный путь кодировки – вставление в прибор кодовой полоски или специального чипа. Он реализован в моделях серии Accu-Check, Clever Check, Medisence Optium Xceed, Bionime Rightest GM300, Ascensia Entrust, SensoCard Plus, «Сателлит Плюс» и некоторых др.

Единственным прибором, который обеспечивает автоматическую кодировку тест-полосок, без вышеописанных «ухищрений» - Ascensia Contour TS.

Объем крови

Одним из ключевых параметров, определяющих комфортность измерения глюкозы, несомненно, служит объем крови, необходимый для получения точности результата. Нетрудно догадаться, что чем меньше этот объем, тем меньше неудобств измерительный процесс доставляет пациенту. Особенно важен этот показатель для таких групп пользователей, как дети и пожилые люди.

Самым «гуманным» аппаратом на сегодняшний день является FreeStyle Papillon Mini, требующий от пользователя всего 0,3 мкл крови. Из других щадящих моделей глюкометров можно назвать Accu-Check Performa, Accu-Check Performa Nano, Medisence Optium Xceed, Contour TS; здесь на «алтарь» тест-полоски достаточно пожертвовать 0,6 мкл. Отметим, что при заборе крови объемом до 1,0 мкл обеспечивается минимальная глубина прокола пальца и максимально быстрое заживление места «укуса».

Наиболее «жадны до крови» отечественные глюкометры «Сателлит» и «Сателлит Плюс» (15 мкл на каждое измерение). Из импортных аппаратов сравниться с ними по этой части может лишь упоминавшийся многопрофильный анализатор Accutrend Plus, забирающий по 10 мкл на каждый «сеанс» измерения.

Добавим, что объемы крови, необходимые для измерения иных биохимических показателей, мало отличаются либо вовсе не отличаются от таковых в случае определения глюкозы. Так, при установлении концентрации кетоновых тел с помощью Medisence Optium Xceed от пользователя потребуется 1,2 мкл (что вдвое больше «глюкозного» объема); а вот измерение холестерина и лактата посредством Accutrend Plus осуществляется при тех же «кровопотерях», что и замер сахара.

Добавление крови

К сожалению, забор крови для процедуры глюкометрии не всегда проходит гладко: иногда пациенту не удается сразу нанести на тест-полоску необходимый ее объем. Это может привести к потере тест-полоски. В этом плане дополнительную ценность для потребителя могут представлять приборы, позволяющие «доложить» кровь на полоску в течение определенного времени после начала измерения. К таковым глюкометрам, в частности, относятся Accu-Check Go и Medisense Optium Xceed. Причем если в первый прибор дает возможность пользователю «восполнить недостачу» всего за 15 секунд, то второй – в течение целой минуты.

Скорость измерения

В большинстве случаев между современными глюкометрами нет значительных различий по этому параметру: основная их масса выдает результаты со «спринтерской» скоростью в пределах 5-10 секунд. С этой точки зрения несколько выбиваются из общего ряда приборы Ascensia Entrast и «Элта Сателлит», которые «выносят вердикт» в течение 30 и 45 секунд соответственно. Отметим, что в усовершенствованной версии «Сателлита» - «Сателлит Плюс» «время размышлений» прибора снижено до 20 секунд.

Что касается времени измерения иных лабораторных маркеров, то самым долгим является процесс измерения холестерина – 180 секунд. Определение уровня лактата займет минуту. А вот установление уровня кетоновых тел с помощью Medisense Optium Xceed – процедура гораздо более быстрая: она занимает всего 10 секунд.

Память

По большому счету, для больного диабетом и для его лечащего врача важны не столько отдельные, «статические» показатели измерений глюкозы, сколько цепь результатов, охватывающая различные временные отрезки. Лишь при таком подходе можно судить о динамике заболевания, характере его изменений, адекватности гипогликемической терапии. Неудивительно поэтому, что буквально все ныне действующие глюкометры снабжены функцией памяти. Наибольший диапазон результатов – 450-500 измерений - хранится в моделях Clever Check TD-4209, Clever Check TD-4227, Medisense Optium Xceed, Accu-Check Performa, Accu-Check Performa Nano, One Touch Ultra Easy. Самая маленькая «ретроспектива» измерений у глюкометров Ascensia Entrast и Bionime Rightest GM500 – всего 10 последних результатов.

Статистика

Из функции памяти вытекает опция статистики – возможность расчетов средних показателей уровня глюкозы за определенное количество дней. Подобные усредненные результаты дают врачу в более емкой форме пищу для оценки динамики развития заболевания. Максимальный охват различных временных «засечек» в этом плане у глюкометров Clever Check TD-4209 и Clever Check TD-4227, которые высчитывают средние показатели глюкозы за последние 7,14, 21, 28, 60 и 90 дней. Отметим, что приборы марок Accu-Check, One Touch (кроме Ultra Easy), Medisence тоже вполне информативны: они выдают статистику по 4-5 промежуточным «вехам». Нет статистической «рубрики» у аппаратов  Accutrend Plus, Ascensia Entrast, One Touch Ultra Easy, «Сателлит» и «Сателлит Плюс».

Ряд «статистических» глюкометров можно настроить на дифференциальное отображение результатов замера сахара до и после еды. Соответственно, и усредненные данные за определенное количество дней будут разбиты по двум соответствующим графам. Данная опция, заложенная в программный ресурс приборов Accu-Check Active, Accu-Check Performa Nano, One Touch Select, ценна по той причине, что дает возможность врачу и пациенту оценить уровень постпрандиального сахара (через 1 ч после приема пищи) – крайне информативный показатель для анализа эффективности выбранной фармакотерапии.

Добавим также, что дотошных пользователей, уделяющих повышенное внимание «графику глюкозы», ведущих дневники пациента, могут заинтересовать приборы с возможностью подключения к компьютеру и перенесения в него данных измерений. Этой функцией наделены глюкометрыAccu-Check Performa, Accu-Check Performa Nano, Medisense Optium Xceed, Contour TS.

Манипуляции с тест-полосками

Простота каждодневного использования приборов зависит и от ряда характеристик тест-полосок (ТП) – главного спутника любого глюкометра. В плане конструкции можно выделить ТП для Bionime Rightest GM 300 (они используются как для одноименного прибора, так и для более поздней брэндовой модели GM 500). Благодаря особой конструкции они вставляются в глюкометр не вдоль, а поперек, что обеспечивает минимальное расстояние от зоны забора крови до зоны реакции — всего 2 мм (при продольном движении кровь проделывает путь длиной до 6 мм). Это снижает контакт тест-полоски с внешней средой и уменьшает степень искажения результатов. Кроме этого, зона забора крови и зона реакции находятся с одного края полоски, поэтому пациент может доставать ее и удерживать за свободный край, не касаясь «рабочих зон». Наконец, тест-полоска сделана из специального жесткого пластика и не мнется при использовании. Это облегчает измерительные манипуляции пожилым пациентам, пациентам с плохой координацией движений.

Из других «особенных» ТП можно выделить изделия марки Ascensia Entrust, которые имеют увеличенный размер, благодаря которому облегчается их захват пальцами и внедрение в прибор.

Габариты, управляемость, дизайн

Касаясь таких аспектов удобства глюкометров, как их размеры, управляемость, величина шрифта на дисплее, можно сказать, что каких-либо кардинальных отличий по этим параметрам у большинства современных дисплеев нет. Практически все они компактны, легковесны, имеют понятную навигацию для пациентов с любым уровнем технической сноровки (эта навигация осуществляется с помощью 1-3 кнопок), выдают результаты измерений крупными цифрами. Несколько особняком в плане донесения до пользователя результатов измерения стоят лишь глюкометры Clever Check TD-4227A и SensoCard Plus, наделенные способностью озвучивать результаты, что может быть актуальным для пациентов со слабым зрением. Ряд приборов снабжен функцией подсветки (Medisense Optium Xceed, Accu-Check Performa Nano). Для забывчивых пациентов (прежде всего, это касается престарелых людей) дополнительную ценность могут приобрести модели, снабженные будильником, который несколько раз в день напоминает о необходимости измерения глюкозы (Accu-Check Go, Accu-Check Performa, Accu-Check Performa Nano, FreeStyle Papillon Mini).

В целом, для того, чтобы клиент выбрал наиболее подходящий для него прибор с точки зрения габаритов, массы, легкости в управлении, целесообразно просто показать ему представленные в аптеке глюкометры, включить, «пощелкать», дать подержать и т.п. То же касается таких характеристик аппаратов, как дизайн, конфигурация, расцветка. Здесь также все зависит от субъективных предпочтений покупателя.

Стоимость

Поскольку измерение глюкозы больными сахарным диабетом – процесс постоянный при выборе глюкометра практически невозможно обойти стороной ценовой фактор.

Если говорить о стоимости самих приборов, то большинство из них лежат в диапазоне от 1000 до 2500 руб. Ощутимо превосходит по цене прочие глюкометры лишь многофункциональный прибор Accutrend Plus, имеющий иной порядок стоимости (от 7500 руб. и выше).

С учетом того, что многие покупают прибор «всерьез и надолго», дополнительным критерием выбора может стать гарантийный срок. В связи с этим отметим, что производители многих моделей сегодня предоставляют потребителям бессрочную гарантию: к таким моделям относится все представители линеек Accu-Check, One Touch и «Саттелит», глюкометр Medisence Optium Xceed.

И все же покупка глюкометра в большинстве случаев лишь «тактическая» трата. «Дальнесрочную» стоимость эксплуатации прибора в основном формируют расходные материалы – в первую очередь тест-полоски, а также ланцеты и, в меньшей степени прокалыватели (их, впрочем, тоже приходится периодически менять по истечении срока годности). Поэтому, предлагая покупателю тот или иной прибор, необходимо ознакомить его со стартовой комплектацией глюкометра (наличие и количество в нем тест-полосок, ланцетов и т.д.) и, разумеется, со стоимостью тест-полосок и прочих аксессуаров. Это позволит вычислить потенциальные затраты на пользование прибором за тот или иной период времени. После проведения этих «прикидок» останется соотнести полученную цифру с вышеописанными техническими характеристиками и возможностями глюкометра и сделать на основании этого адекватный выбор по шкале «цена-качество».

Источник: medguru

Комментарии:

Владимир Смирнов 12 Nov, 2016

сателлит экспресс

Куплю глюкометр Сателлит экспресс,в Москве. Очень необходим для измерения крови. 89687546717 Спасибо