208 дней, 6 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Правительство РФ утвердило основы госполитики в области здорового питания населения на период до 2020 года

Основными задачами госполитики являются: расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических /лечебных и профилактических/ пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах /трудовые, образовательные и др/.

Кроме того, предусматривается разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии, совершенствование организации питания в организованных коллективах, обеспечение полноценным питанием беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3-х лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, совершенствование диетического /лечебного и профилактического/ питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса; разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания; мониторинг состояния питания населения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В результате реализации госполитики внутренний рынок основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, в частности, должен быть обеспечен за счет продуктов отечественного производства на 80-95 процентов, а доля производства продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, включая массовые сорта хлебобулочных изделий, а также молочные продукты, должна увеличиться до 40-50 процентов общего объема производства.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71360.html

Комментарии:

Илья Карпов 29 Oct, 2010
Полная брехня! Ну о каком "здоровом питании" может идти речь? Да возьмите любое молоко, в том числе и то, которое дают школьникам. Нормальное молоко при длительном стоянии - прокиснет, а полученное с "нанотехнологиями" только протухнет! Воти ответ. А уж с биологическими добавками надо быть вообще очень осторожными. Кто проверяет эти БАДы? Да никто. Их только проверяют на наличие токсичных продуктов. Да и с обычным хлебом одни проблемы. Мука очень мелкого помола уже теряет 20-30% полезных веществ, а искусственное введение железа и прочей лабуды ничего не улучшит. Ведь и свекла и картофель и зерновые уже получены методом селекции и являются ПОЛИПЛОИДНЫМИ! А как это повлияет на частоту рака и пр? Да кому это надо.
Артем 29 Oct, 2010
Абсолютно согласен - у нас уже 80% населения страны понимает, что правительство несёт пургу, но что тут поделаешь - у них же микрофон не отберёшь...