207 дней, 14 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Препараты от диабета на 292 млн рублей закупят в Иркутской области

6 ноября в Иркутской области прошел круглый стол, посвященный профилактике сахарного диабета. В нем приняли участие специалисты из сферы здравоохранения региона.

Начальник управления фармацевтической деятельности Анна Белолапоткова подчеркнула, что жители региона, страдающие сахарным диабетом, в полном объеме обеспечены лекарствами. Это достигается за счет ведения персонифицированного учета пациентов. Лечащие врачи определяют необходимый тип и дозировку препаратов, после чего в территориальный орган управления здравоохранения поступает сводная заявка от медучреждения, на основе которой проводятся закупки.

В 2014 году из федерального бюджета на приобретение сахароснижающих препаратов было направлено 202 млн. рублей, из регионального – 90 млн. рублей. В 2015 году на закупку также направят 292 млн. рублей.

По словам главного диабетолога региона Ларисы Андреевой, в области зарегистрировано около 63 тыс. человек, страдающих сахарным диабетом. В связи с этим в регионе реализуется государственная соцпрограмма «Сахарный диабет», в рамках которой закуплено оборудование и внедрены методики для определения гликированного гемоглобина и микроальбуминурии, внедрена методика помповой терапии. Также в области оборудованы «Школы диабета», в которых медработники учат пациентов самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови, вводить инсулин, планировать свое питание.

Особое внимание уделяется профилактике и недопущению формирования у больного диабетом осложнения «диабетическая стопа». В кабинете «диабетической стопы» Иркутской областной клинической больницы получают помощь более 1 тыс. 250 больных в год из всех районов области. В крупных городах области действуют еще пять специализированных кабинетов, что позволило снизить развитие осложнения.