208 дней, 8 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Пробежка после еды помогает диабетикам уменьшить нагрузку на печень

Группа под руководством Джеральда Шульмана (Gerald Shulman) из Йельской школы медицины полагает, что их открытие позволит разработать методику для профилактики сахарного диабета 2 типа и для лечения людей, страдающих повышенной устойчивостью мускульных клеток к инсулину.
 
По данным ВОЗ, на сегодняшний день около 220 миллионов людей страдают сахарным диабетом. Это заболевание характеризуется высоким уровнем сахара в крови, который организм не в силах переработать из-за недостатка инсулина или повышенной устойчивости клеток к его воздействию. Первый тип диабета возникает из-за разрушения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин - гормон, способствующий проникновению углеводов в клетки тела. В результате этого больные вынуждены всю оставшуюся жизнь принимать инсулин.
 
Второй тип диабета более распространен - по оценкам ВОЗ, им страдают до 90% диабетиков. В данном случае выработка инсулина не снижается и не прекращается, но при этом чувствительность организма к нему постепенно понижается, что приводит к истощению поджелудочной железы, ожирению и к другим последствиям.
 
В некоторых случаях мускулы оказываются менее чувствительны к инсулину по сравнению с другими органами. В результате этого большая часть углеводов перерабатывается и откладывается в жировых клетках печени. При отсутствии контроля за рационом у больного может развиться цирроз печени - жировые клетки будут постепенно замещать ее "рабочие" клетки. Печень будет постепенно терять свою эффективность, расширяться и "выдавливать" другие ткани организма.
 
Шульман и его коллеги изучили, как меняется концентрация углеводов и инсулина в органах таких людей после приема пищи и после интенсивных физических упражнений. Ученые отобрали группу из 12 здоровых молодых людей, страдавших высокой устойчивостью мускулов к инсулину. Все добровольцы не страдали ожирением и при этом вели малоподвижный образ жизни.
 
Биологи разработали специальную "диету" из продуктов с высоким содержанием углеводов (55%) и небольшим количеством жиров (35%) и белков (15%). Участники эксперимента обедали, после чего ученые определяли концентрацию глюкозы в мускулах и печени добровольцев при помощи спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Этот метод использует особенности поведения ядер различных веществ в сильном магнитном поле для определения их концентрации в образце. Далее часть испытуемых отправлялась отдыхать, а другая - на 45-минутную пробежку. Через некоторое время ученые еще раз замеряли уровни глюкозы в печени и в мускулах.
 
Оказалось, что мускулы добровольцев-"спортсменов" поглощали глюкозу в три раза лучше, чем мускульные клетки других испытуемых. При этом производство жировых отложений в печени сократилось примерно на 40%. Ученые полагают, что этот эффект можно объяснить тем, что устойчивость мускульных клеток к инсулину относительно ниже, чем у клеток печени. Высокие физические нагрузки и повышенная потребность в энергии позволяют организму преодолеть высокий инсулиновый "барьер" и доставить глюкозу в клетки мускулов. Иначе говоря, печень поглощает "излишки" углеводородов в условиях покоя.
 
"Результаты нашего исследования позволяют нам предположить, что высокая устойчивость клеток мускулов к инсулину является одним из ранних признаков появления метаболического синдрома (сахарного диабета 2 типа). С другой стороны, повышение чувствительности к инсулину при помощи физических упражнений или специальных препаратов можно признать отличной стратегией для предотвращения ожирения печени и повышенного содержания жиров в крови, которые предшествуют появлению сахарного диабета", - заключают ученые.

Источник: http://ria.ru/science/20110801/410617700.html