230 дней, 1 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

"ПРОдиабет" в Свердловской области

 

Целью проекта является профилактика и охрана здоровья граждан, в том числе инвалидов, страдающих сахарным диабетом, пропаганда здорового образа жизни.

Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения и IDF1, за год от осложнений диабета умирает больше людей, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых. При этом 43% умерших - почти половина - это люди, не достигшие 70 лет. Россия входит в первую пятерку государств мира по количеству взрослых с СД.

По мнению Галины Василевской, председателя Свердловского диабетического общества, необходимо заниматься информационно-просветительской деятельностью, рассказывать людям из группы риска о том, что необходимо регулярно проверять уровень сахара в крови: «Если каждый из вас расскажет о профилактике заболевания родным и друзьям, если к освещению проблемы присоединятся средства массовой информации, если мы будем небезразличны к себе близким нам людям, то мы сможем добиться того, что сахарный диабет будет диагностироваться своевременно, на ранней стадии. Только так, только вместе мы можем справиться с угрозой и остановить эпидемию».

В рамках проекта «ПРОдиабет» планируется проведение комплексных мероприятий как в крупных городах – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, так и в малых городах - Артемовском и Красноуфимске. В учреждениях социального обслуживания населения будут организованы тематические встречи с врачами-специалистами, мастер-классы по организации правильного питания, круглые столы, выставки новинок для профилактики и лечения сахарного диабета. Подготовлены информационные буклеты для населения. Всем желающим будет предложено измерить уровень сахара в крови.

Проект «ПРОдиабет» реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.