239 дней, 16 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Профилактика сахарного диабета 1 типа может стать возможной благодаря пуповинной крови

 Ученые из Австралии заявили о намерении начать первое в мире исследование на предмет возможности профилактики сахарного диабета 1 типа у детей, принадлежащих к группе риска. Исследователи надеются, что именно пуповинная кровь, богатая стволовыми клетками, поможет предотвратить разрушение инсулин-продуцирующих бета-клеток поджелудочной железы.

В исследовании примут участие дети в возрасте между 1 и 12 годами, которые имеют собственную, сохраненную при рождении пуповинную кровь и имеют в роду случаи сахарного диабета. Всем детям проведут скрининг для того чтобы определить наличие в крови антител, способных атаковать инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы.  Только дети с наличием этих антител будут принимать участие в дальнейшем исследовании. На данном этапе исследования уже у более чем половины детей подтверждён риск заболевания сахарным диабетом.

По словам соавтора исследования Марка Киркланда на данный момент доказана способность стволовых клеток пуповинной крови противодействовать развитию сахарного диабета 1 типа. Но лечение начинается только тогда, когда инсулин-продуцирующая ткань поджелудочной железы уже разрушена аутоиммунным процессом. Если провести терапию стволовыми клетками у людей с явным риском сахарного диабета до того, как заболевание дало о себе знать – результаты могут быть положительными. Это позволит многим детям уберечься от этого тяжелого заболевания, которое требует постоянных инъекций инсулина и значительных изменений в образе жизни.

В Украине исследования касательно лечения сахарного диабета стволовыми клетками также успешно проводятся и уже имеют свои результаты. Так, например, по словам главного врача Института клеточной терапии Ю.В. Гладких, применение клеточных технологий в лечении сахарного диабета и его осложнений доступно украинцам уже более 8-ми лет. «Исследование, инициированное австралийскими учеными, несомненно, очень актуально и мы с нетерпением ждем его результатов для возможного внедрения этого метода лечения и в нашу практику» - добавил он.

Источник: B2Blogger