229 дней, 13 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Производители инсулиновых помп предложили российским Диабетикам «медвежью услугу»

Шагающее в светлое будущее человечество, регулярно снабжающее всё более зависимое от современных гаджетов общество новинками электроники, сегодня сделало инсулиновые помпы доступными устройствами. Сегодня эти устройства есть в продаже у официальных дистрибьюторов по официальным ценам, а также помпами весьма насыщен чёрный «вторичный» рынок, где продаются помпы, бывшие в употреблении. К слову сразу скажу, что никакие гарантии на такие помпы не распространяются.

Медвежья услуга здесь заключается в перетекании помп с официального рынка на чёрный без задержки у целевого потребителя этих устройств — людей с Сахарным Диабетом, чаще всёго это 1 тип диабета, который нуждается в точной инсулинотерапии. Люди, пользующиеся этими современными устройствами делятся на 2 типа: это люди, купившие помпу сами за свои деньги, часто это — родители детей с сахарным диабетом, готовые заплатить любые деньги, лишь бы ребёнок был более-менее здоров и не подвергался риску. А вторая категория «помпоносцев» — это люди, получившие инсулиновую помпу по какой-нибудь программе, финансируемой фондом или государством.

Программ по установке помп в России много и производители помп, а это зарубежные компании, с радостью предоставляют лечебному учреждению партию новых устройств. При этом, не смотря на грабительские скидки, которые приходится предоставлять по подобным заказам, производители и так неплохо зарабатывают: цена на новые инсулиновые помпы колеблется от 75,000 рублей до 300,000 рублей в зависимости от их возможностей и комплектации. 

В такой ситуации, казалось бы, грех жаловаться, ведь в стране, где всем обеспечивают, должно быть всё хорошо, однако, не тут-то было: 2 серьёзных недостатка инсулиновой помпы делают её фактически непригодной для большинства новоявленных помпоносцев — это внушительная стоимость расходным материалов по сравнению с обычной инсулинотерапией инсулиновыми шприц-ручками и более сложные расчёты, заставляющие человека с Диабетом действительно думать о своём здоровье, а не в буквальном смысле «колоть столько, сколько в больнице сказали».

Медвежьей услугой здесь является тот факт, что, несмотря на обилие, в общем-то, бесплатных устройств для населения, это самое население не готово к использованию таких устройств: кто-то не готов морально, а большинство просто не готово нести более тяжёлое финансовое бремя. Масла в огонь подливают и условия гарантии, распространяющиеся на инсулиновые помпы: помпа выдаётся в запечатанном виде одному пользователю, на имя которого и выписывается гарантия, так что гарантийный случай может произойти только у помпы, которая выписана на её первого пользователя. 

В случае перепродажи помпы или просто пользования ею другого лица, ни о какой гарантии речи быть не может и именно поэтому большинство помп, за которые фонды выплатили деньги, идут прямиком на пыльную полку дома, где помпа и лежит, как невостребованная. В то же время есть множество людей, которые бы были рады иметь помпу и оплачивать расходы на неё, но не имеют возможности такую помпу установить, поскольку в их городе программы по установке не проводятся, а покупать за официальные деньги — дорого. Из-за дороговизны расходников и непонимания принципа помповой инсулинотерапии дорогостоящие устройства просто валяются на полках, в то время, как те, кто действительно хочет установить помпу, ждут в очереди и не получают, так как "программа закончена и все помпы уже установлены".

В результате этой активности в России, имеется положительная статистика по выданным и установленным врачами помпам, которая говорит о том, что наша страна — быстроразвивающаяся и современная, однако в этой статистике нет данных о том, сколько помп действительно используются, а сколько лежат на полках и их владельцы мечтают о продаже. Если бы только не гарантия... 

А врачи, которые ставят инсулиновые помпы, они ведь тоже не академики и помп попросту боятся: автор статьи на собственном примере убедился в этом, когда с ужасом наблюдал «начитанность» лечащих врачей в больнице, которым указом сверху легло бремя установки этого адского устройства больному сахарным диабетом. Врачу ведь не платят за приобретение и внедрение новых знаний и технологий, а врачей энтузиастов действительно мало. Их и всегда было мало — для такой массовой установки инсулиновых помп, как это делается сегодня, этого количества — недостаточно.

Поэтому до 80% инсулиновых помп переходят из официального состояния «готово к установке и использованию» в состояние лежит без дела и гарантии.

Комментарии:

Павел pfg21 26 Nov, 2015
разум к сожалению не купишь и не подаришь...
Yeva 26 Nov, 2015
В нашей стране врачи любой степени осведомленности в своей профессии стабильно получают зарплату. Они знают, что на их зарплату новые знания никак не повлияют, пусть даже они получили свои знания в мединституте 30-40 лет назад.
Потому замечание Дениса
"Врачу ведь не платят за приобретение и внедрение новых знаний и технологий, а врачей энтузиастов действительно мало." всегда актуально.
Уникальная профессия.
Инженеры без конца должны учиться новому, чтобы остаться в профессии, а врачи и так останутся на своих рабочих местах.
Дмитрий Тынянко 27 Nov, 2015
Я тоже в своё время хотел помпу, но вовремя передумал - это и как написано в статье дорогие расходники, и если поехал на море её нужно заменять обратно на ручку а это не так то и просто. На мой взгляд - ручки и проще, и с ними легче!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 28 Nov, 2015
Врачи проходят обучение, получают сертификаты на время обучения у них сохраняется окладная часть заработной платы при этом ЛПУ оплачивает стоимость обучения.
Врачи также обязаны подтверждать свою квалификацию.
В медецине как и в школе, университете, один учится на отлично, другой дуб дерево твёрдое...

Без диеты, самоконтроля и обучения в школе диабета, достичь компенсации не возможно...

Для меня помпа это лучшей друг! При помощи которого СК 4,0-6,0 ммоль. На шприц ручки я не мог достичь компенсации сахарного диабета, а проблему с обеспечением расходными материалами решил в судебном заседании.

Нужно понимать что сахарный диабет это не простуда, поэтому дружить с ним придётся всю оставшуюся жизнь!
Котёнок Звёздочка 30 Nov, 2015
Что касается отдыха на море, то н-р мы не переходим на шприц ручки, остаемся на помпе. На время купания помпу снимаем и базальный не подкалываем заранее на время купания, расход энергии идет сумашедший и гипо к тому же случается.
Мария Баширова 30 Nov, 2015
Помпа не панацея от диабета.И то,что пишут,как это шикарно..Могу сказать как это нешикарно.И дело не только в расходниках. прежде чем ставить что-то надо понять надо ли это.у меня у ребенка жуткое покраснение кожи началось от канюль.Мест куда ставить уже нет.Плюс еще масса неудобств,например сейчас мороз и пульт просто не срабатывает.а когда спрашиваю у врача,что делать она руками разводит.врачи только говорят,что помпа хорошо,но никто из них даже не знает как ей пользоваться.Специалистов нет.все прочитали в интернете о достоинствах.а про недостатки забывают.
Владимир Смирнов 03 Dec, 2015
Только на помпе можно стабилизировать сахара,снизить гликированный гемоглобин до 5,5-6,5.Это доказано во многих странах,и заменить ее нечем . А в общем каждый сам выбирает свою философию жизни!!!