229 дней, 9 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Журнал Сахарок: Углеводы, которые можно при диабете

В отличие от сахара, после употребления которого происходит быстрое повышения уровня глюкозы в крови, после употребления продуктов, содержащих крахмал, повышение уровня глюкозы в крови происходит медленно. Крахмал как сложный сахар находится в таких продуктах, как хлеб, крупяные, макаронные и мучные изделия, в картофеле, во многих овощах и фруктах. Главным поставщиком углеводов является хлеб. Людям с сахарным диабетом лучше всего употреблять чистый ржаной хлеб или хлеб из пшеничной муки грубого помола.

Ценность хлеба заключается в том, что он способствует нормализации функции кишечника, содержит витамины группы В, в первую очередь В1. Белый хлеб можно употреблять только с разрешения врача и главным образом при заболеваниях пищеварительного тракта, при которых ржаной хлеб грубого помола противопоказан.

Наряду с хлебом рекомендуются крупяные, макаронные и мучные изделия, овсяные хлопья, овсяная мука в количестве, обеспечивающем необходимую потребность диабетиков в углеводах. Нельзя употреблять, например, овсяные хлопья сверх рассчитанной суточной энергетической ценности пищи и количества углеводов. Лучше макаронные и крупяные изделия использовать для приготовления супов, а не гарниров ко второму блюду.

При использовании муки для приготовления подливы к жаркому, панировки рыбы, мяса, ее количество всегда учитывается в рационе питания и при подсчете ХЕ.

Наряду с хлебом, основным источником углеводов является картофель, которые содержит много калия, так необходимого людям с диабетом, витамина С и ряд микроэлементов. В зависимости от суточной потребности в углеводах разрешается съесть до 200-300 г картофеля (1 картофелина величиной с крупное яйцо весит примерно 60 г и содержит около 12 г углеводов). Картофель нужно чистить непосредственно перед приготовлением (варкой) и употреблять свежим, то есть вчерашний картофель для диабетиков не вариант. Все потому, что хранение очищенного картофеля в воде, его длительная варка способствуют потери витамина С и калия.

Значительно меньше углеводов содержится в овощах и других продуктах, которые включают в рацион людей с сахарным диабетом.

Очень важно при выборе питания, а особенно, когда дело касается углеводов, советоваться со своим врачом, ведь компенсация сахарного диабета у всех разная, да и реакция организма на различные продукты тоже. Поэтому о любых изменениях рациона предупреждайте своего эндокринолога.

По материалам книги «Сахарный диабет. 160 вопросов 160 ответов»