204 дней, 1 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Прокуратура выяснит причины дефицита инсулина в Заполярье

У некоторых больных сахарным диабетом запасов инсулина осталось на пару дней, но никто не может внятно сказать, когда лекарство появится. Ориентировочная дата, которую сообщают в справочной мурманских аптек, – после пятнадцатого июля.

- В данном случае мерами прокурорского реагирования мы обяжем Минздрав области обеспечить инвалидов требуемыми лекарствами. Речь идет о жизненно необходимых препаратах. Сейчас прокуратура области проводит большую проверку, касающуюся поставок инсулина. По итогам, виновные в ситуации сложившейся с обеспечением инсулином в Мурманской области будут наказаны. Такая ситуация в нашем регионе сохраняется с конца 2012 года и связана, отчасти, с тем, что правительство преждевременно перешло на систему закупок и распределения лекарств, - рассказала СеверПост старший помощник прокурора региона Эвелина Макарова.

Минздрав Мурманской области пытается развеять слухи о том, что инсулин из Заполярья был отправлен в качестве гуманитарной помощи на Донбасс. Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин заявил, что в июле лекарство в аптеках региона появится, но не уточнил дату. Также он порекомендовал льготникам, покупающим инсулин за деньги, сохранить чек и обратиться за компенсацией в органы соцзащиты.