229 дней, 15 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Противодиабетический препарат помогает сбросить вес

К такому выводу пришли авторы 6-месячного исследования, результаты которого были представлены на 91-й ежегодной встрече Эндокринологического общества в Вашингтоне.

Предыдущие исследования показали, что у больных сахарным диабетом эксенатид не только понижает уровень глюкозы в крови, но и помогает избавиться от нескольких килограммов лишнего веса. "Это исследование впервые оценило эффективность препарата у людей, не страдающих сахарным диабетом, - поясняет руководитель группы Michael Trautmann, исследователь из Индианаполиса (США). - Лекарственные средства могут стать хорошим подспорьем в лечении ожирения с помощью диеты и физических упражнений, но на сегодня эффективных препаратов существует немного".

В исследовании приняли участие 152 человека (27 мужчин и 125 женщин), чей индекс массы тела превышал 30. Средний вес участников составил 108,6 кг, средний индекс массы тела - 39,6. У 38 из них (25%) имело место нарушение толерантности к глюкозе. Ни один из участников не принимал другие препараты для снижения веса во время и за несколько месяцев до начала исследования.

Испытуемых случайным образом разделили на 2 группы. Одной (73 человека) 2 раза в сутки вводили по 10 мкг эксенатида, другая (79 человек) - получала плацебо. Параллельно всех участников снабдили программой питания и физических нагрузок, которой они должны были придерживаться во время исследования - в течение 24 недель.

Ни сами испытуемые, ни наблюдавший за ними медицинский персонал не знали, кто из участников получает эксенатид, а кто - плацебо. На момент начала исследования статистически значимых различий веса между участниками обеих групп не было.

Испытуемые, получавшие эксенатид, сбросили за 24 недели в среднем более 5,06 кг, тогда как потеря веса в контрольной группе составила 1,61 кг. Это различие было статистически значимо и стало заметно уже к 8-й неделе исследования. Более того, 7 участникам из группы эксенатида (9,6%) удалось избавиться от более 10% веса. Среди лиц, которым вводили плацебо, таких успехов не наблюдалось.

Самым частым побочным эффектом эксенатида в исследовании были тошнота и понос, но, как отмечают авторы, потеря веса не была связана с поносом. Несмотря на то, что эксенатид относится к сахаропонижающим средствам, можно было не опасаться развития у испытуемых гипогликемии, так как препарат снижает уровень глюкозы крови, только если он был повышен изначально.

Потеря веса под действием эксенатида объясняется, по мнению авторов, тем, что препарат снижает аппетит, одновременно способствуя более раннему насыщению.

По материалам Medlinks.ru