208 дней, 11 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Проверят всех: массовая диспансеризация

Вычислят риски…

Юлия Борта, «Аргументы и Факты»: Сергей Анатольевич, на выявление каких заболеваний прежде всего нацелена диспансеризация?

Сергей Бойцов: Решено сконцентрироваться на четырёх группах заболеваний, которые обуславливают 75% смертей россиян прежде всего трудоспособного возраста. Это сердечно-сосудистые и хронические бронхолёгочные патологии, сахарный диабет, онкология. И в этом отличие нынешней диспансеризации от предыдущих, ведь раньше человек просто проходил подряд всех специалистов — отоларинголога, офтальмолога, невролога и др., и у него, конечно, находили немалое количество болезней.

Но ведь есть виды патологии, реально не влияющие ни на продолжительность, ни на качество жизни. Правильнее не разбрасываться, а сделать упор на предотвращение смертельно опасных болезней.

Кроме того, врачи будут выявлять факторы риска для их развития. Речь идёт о нерациональном питании, низкой физической активности, ожирении, курении, злоупотреблении алкоголем.

Все эти факторы риска приводят к повышению артериального давления, развитию атеро склероза, сахарного диабета и в конечном итоге появлению тех самых четырёх групп болезней, которые вызывают преждевременную смерть и инвалидность. Нынешняя диспансеризация носит масштабный характер: если раньше обследовали примерно 4 млн взрослых в год, то теперь запланировано охватывать около 23 млн ежегодно.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом выявляют риски заболеваний, проводят обследования. Второй этап необходим примерно для четверти граждан для уточнения наличия или отсутствия заболеваний.

Справка Диспансеризацию могут пройти все граждане России один раз в три года и в определённом возрасте. Те, кому в этом году исполнился 21 год, 24, 27 лет и т. д., до 99 лет, — в течение всего этого года. Соответ ственно те, кто достигнет этих возрастов в 2014 г., — в течение всего следующего года. Для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно. Если вы хотите пройти диспансеризацию, обратитесь в регист ратуру вашей поликлиники, вам обязаны всё разъяснить. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий. Все анализы и приём узких специалистов бесплатны. Частные клиники тоже принимают участие в диспансеризации. Но их пока немного.

…и реальные болезни

Ю. Б. : «АиФ»: Говорят, с помощью диспансеризации можно выявить все виды рака на ранней стадии…

С. Б. : Выявляются не все, а самые распространённые виды: это рак молочной железы и шейки матки у женщин, рак предстательной железы у мужчин, а также рак желудка, кишечника, печени, почек, поджелудочной железы, в определённой мере — рак лёгкого.

Ю. Б. : «АиФ»: Диспансеризацию проходят раз в три года, а всё остальное время ждать, пока что-то не заболит, просто так не примут?

С. Б. : Одновременно с приказом о порядке проведения диспансеризации вышел специальный приказ о профилактических медицинских осмотрах. Он устанавливает, что каждый человек может раз в два года проходить профосмотры — сокра щённую программу диспансеризации. Если в результате этого будет выявлена патология, он автома тически в этом же учреждении может пройти уже полное обследование.

Ю. Б. : «АиФ»: Вы не опасаетесь, что значительная часть участковых врачей, и так загруженных работой, формально отнесутся к диспансеризации, сведя всё к формуле: «Жалоб нет? Следующий!»?

С. Б. : Функция «Жалобы есть? Нет!» в исполнении отдельных специалистов вообще не предусмотрена в структуре первого этапа.

Ведь в конце его человек из врачей-специалистов общается только со своим участковым терапевтом с результатами анкетирования и данными исследований (лица старшего возраста ещё и после консультации невролога).

Хотя сейчас, на старте диспансеризации, я не исключаю отдельные случаи формального отношения.

Пока ещё не все врачи прошли достаточное обучение по новой методологии диспансеризации, научились анализировать и обобщать данные обследования.

Какие обследования можно пройти:

Всем

Приём терапевта;

опрос (анкета) на выявление факторов риска хронических заболеваний: курите ли вы, принимаете ли алкоголь, насколько физически активны, как питаетесь и т. д. ;

измерение давления, роста, массы тела; экспресс-методы на определение холестерина, сахара в крови (после 36 лет через каждые 6 лет);

общий анализ крови (после 36 лет через каждые 6 лет); общий анализ мочи; флюорография лёгких.

Женщинам

Осмотр акушерки, включая взятие мазка на цитологическое исследование (риск рака шейки матки).

С 36 лет

ЭКГ (мужчинам).

С 39 лет

Измерение внутриглазного давления (риск глаукомы);

развёрнутый анализ крови;

биохимический анализ крови (гепатит, панкреатит, диабет и др.);

УЗИ органов брюшной полости (опухоли, кисты, камни, гастрит);

маммография (женщинам, риск рака молочной железы).

С 45 лет

Исследование кала на скрытую кровь (риск рака толстого кишечника);

ЭКГ (женщинам).

С 51 года

Профилактический приём невролога;

определение уровня простатспецифического антигена в крови (мужчинам, риск рака простаты).

Читайте в соцсетях!

Источник: АИФ