230 дней, 9 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

«Путь к будущему»

18 июня 2013 года БО «Путь к будущему» при поддержке Тернопольского городского совета и отдела охраны здоровья и медицинского обеспечения ТМР провела акцию передачи 500 глюкометров в городской больнице №3 города Тернополь. В общем, нам передали 500 аппаратов. Отделом здравоохранения принято решение, что часть из них, в пределах 15-20, останется в каждой из больниц, а остальные будут розданы людям, которые болеют сахарным диабетом, чтобы они использовали их тогда, когда им нужно.

— Сергей Надал, городской председатель Тернополя В рамках программы «Контролируй свой сахар» подобные акции уже проходили в Киеве, Виннице, Львове и Нетишине (Хмельницкая область). Следующие акции вскоре планируются в Одессе и Донецке. Основная цель программы «Контролируй свой сахар» является привлечение внимания общественности к проблемам больных сахарным диабетом и проведение мероприятий по обеспечению больных сахарным диабетом жизненно необходимыми аппаратами и препаратами. По оценкам медиков в Тернополе сахарным диабетом болеет около 6 тыс. человек, из них тысяча - тяжелобольные. 

Программа «Контролируй свой сахар» нацелена в первую очередь на тяжелобольных диабетиков, поэтому именно им через больницы города будут предоставлены бесплатные современные глюкометры австрийского производства. При раздаче приборов будет учитываться тяжесть болезни, наличие сопутствующих патологий, а также социальный статус. Более 6 тысяч в Тернополе больных сахарным диабетом. Из них тысяча 1 и 2 категории, т.е. тяжелые больные, которые требуют регулярного контроля сахара. Для таких больных как раз предусматриваются эти аппараты. Это примерно половина от потребности, но учитывая, что добрая половина сегодня имеют собственные, думаю, это удовлетворит в основном потребности Тернополя.

— Ростислав Левчук, начальник управления здравоохранения и медицинского обеспечения Тернопольского горсовета Тяжелобольные диабетики требуют постоянного контроля за уровнем сахара в крови. Поэтому эти аппараты являются для таких людей крайне необходимыми. Благодаря сотрудничеству с «Путь к будущему» сегодня городу передали 500 глюкометров. Отделом здравоохранения принято решение, что каждой из больниц оставят по 15, остальные отдадут людям.

— Сергей Надал, городской голова Стоимость одного прибора в аптеке составляет 250 грн. Аппараты просты в пользовании, а расчет уровня сахара в крови занимает всего шесть секунд. Устройство может держать в памяти результаты 500 измерений. Большие четкие цифры, не надо вводить код, нет предварительных установок. Просто вставляется тест-полоска и он готов к использованию. Производитель выставил время и дату, является удобная подсветка экрана. Считает он за 6 секунд, 500 результатов анализов в памяти.

— Павел Бугрилов, представитель производителя глюкометров Бесплатная раздача глюкометров - это одна из программ ИБО «Путь к будущему». Также организация занимается адресной помощью онкобольным детям в рамках программы «Не будь безразличным», целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам онкобольных детей и больных, требующих срочного медицинского обеспечения, а также помощь нуждающимся. У нас есть очень много целевых программ, но с медициной связано только две программы. 

Это - адресная помощь больным сахарным диабетом и адресная помощь детям, больным лейкемией. В рамках первой программы мы сотрудничаем с австрийской фирмой «MedTrust», которые нам предоставляют ежегодно более 10 тысяч глюкометров бесплатно. Мы распространяем их по всей Украине.

Автор: Ерофеева Т.

Источник: Вести